-
Вопрос № 00091005
До 2011 года работал в Березовском районе Ханты-Мансийского АО. Район был приравнен к районам Крайнего Севера. С 2013 года Березовский район ХМАО является Крайним Севером. У меня вопрос - мой стаж так и останется как приравненный к Крайнему Северу или будет учитываться как Крайний Север
Стаж, приобретённый вами до изменения статуса региона, продолжает учитываться по старым правилам. То есть период работы до 2011 года в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа будет засчитан как работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Изменение статуса региона не влияет ретроактивно на ранее накопленный стаж. Поэтому ваш трудовой стаж сохранит прежнюю квалификацию как приравненный к районам Крайнего Севера.
Евгений Константинович, у моих родителей была схожая ситуация. Они до 1988 года проживали и работали в Холмогорском районе Архангельской области, тогда этот район не являлся приравненным к Крайнему Северу. В 1988 годку родители переехали в Белгородскую область. В 1992 году Холмогорский район перевели в приравненный к Крайнему Северу и родителям стаж работы до 1988 года учли как Северный по районам приравненным к Крайнему Северу.
Подскажите, пожалуйста, по этому поводу, ранее был какой-то другой закон, ныне отмененный или еще какие-то причины. С уважением, Подгорних Виталий
Всё зависит от того, как ваш работодатель подтвердил этот стаж в органах СФР. Обратитесь в СФР и уточните.
Останется приравненным.
Елена Александровна, у моих родителей была схожая ситуация. Они до 1988 года проживали и работали в Холмогорском районе Архангельской области, тогда этот район не являлся приравненным к Крайнему Северу. В 1988 годку родители переехали в Белгородскую область. В 1992 году Холмогорский район перевели в приравненный к Крайнему Северу и родителям стаж работы до 1988 года учли как Северный по районам приравненным к Крайнему Северу. Подскажите, пожалуйста, по этому поводу, ранее был какой-то другой закон, ныне отмененный или еще какие-то причины. С уважением, Подгорних Виталий







