Здравствуйте! Может ли гражданка Украины, находясь в Москве, подать заявление на долю наследства, которой находится в Украине?
Здравствуйте!
Гражданин иностранного государства, находящийся в России, может подать заявление на наследство, находящееся в другом государстве, но процедура зависит от законодательства страны нахождения имущества.
В вашем случае, гражданин Украины, проживающий временно в Москве, должен обратиться к украинскому консулу или дипломатическому представительству в России для оформления необходимых документов и передачи их в Украину.
Процедура регулируется международными договорами между странами, такими как Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Если нужна помощь в оформлении документов или консультации по вопросам международного наследственного права, обращайтесь за юридической консультацией.