Мной было подано заявление в суд на установление отцовства погибшего на сво с моим ребенком внесение изменений в актовую запись и смену фамилии.
заявление удовлетворили частично, факт призанли , а в отстальном отказали. Судья обосновала что смена фамилии это вопрос загса. Это как понять?
Будет ли это препятствием для получения льгот на ребенка
Короткий ответ:
Нет, это не будет препятствием для получения льгот.
Объяснение:
Отказ в смене фамилии в решении суда не отменяет самого факта установления отцовства. Это главное.
Судья права: вопрос смены фамилии ребенка (после установления отцовства) решается через орган ЗАГСа по заявлению обоих родителей, а если один умер — по заявлению второго с согласия органа опеки.
Ваши дальнейшие действия:
Получите в суде заверенную копию решения об установлении отцовства (вступившее в законную силу).
Обратитесь в органы опеки и попечительства за разрешением на смену фамилии ребенка.
С решением суда и разрешением опеки обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении и смены фамилии.
Для оформления льгот (пенсии по потере кормильца, др.) вам потребуется только свидетельство о рождении ребенка с внесенными на основании решения суда данными об отце. Фамилия ребенка на назначение льгот не влияет.
Приятно было вас поддержать!
Смотря, что там просили. Процитируйте требования изложенные в заявлении.
я процитировала