Буква Ё и Е?

Подскажите пожалуйста чем чревата буква Е с буквой Ё у меня фамилия с буквой Ё у мужа при обмене паспорта Е сразу не обратили разницу в старом паспорте была буква Ё и свидетельстве о рождении Ё и если в последствии какие могут возникнуть проблемы

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

При оформлении загранпаспорта данные сверяются с внутренним паспортом. Если там «Е», то и в загранпаспорте будет «Е». Это может вызвать проблемы с получением виз, так как ваша фамилия не будет совпадать с фамилией в свидетельстве о рождении или брака. При прохождении паспортного контроля также могут возникнуть лишние вопросы.

Согласно позиции Верховного Суда РФ и официальным разъяснениям МВД, буквы «Е» и «Ё» в фамилии, имени и отчестве являются равнозначными. При наличии документов, подтверждающих верное написание, вам обязаны внести исправления бесплатно и в кратчайшие сроки.

Обратитесь в отделение УВМ МВД (паспортный стол), где вам меняли паспорт. Нужно написать заявление о выдаче нового паспорта в связи с технической ошибкой (опечаткой).

Нелли

При обмене паспорт получен 24 года назад фамилия с ошибкой с буквой Е надо с буквой Ё обратили внимание недавно, и все документы оформлены / пенсионное, сберкнижка и многие другие/ если сменим паспорт на букву Ё как мне доказать, что я один и тот же человек чтобы переделали на новую фамилию все документыВиктор Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Нелли
Большое спасибо, Виктор Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Буквы Е и Ё в документах не считаются тождественными. Соответственно, свидетельство о рождении и паспорт уже считаются принадлежащими разным людям. В последствие, если в других документах также будет фигурировать Ё, они не будут считаться совпадающим с паспортом, в котором указана Е.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Нелли
Благодарю за вашу помощь, Виктория Андреевна, вы очень мне помогли!
Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Надо менять. Проблемы могут возникнуть при подаче заявлений в Госуслугах, а также при обращении за услугами и выплатами в СФР.

Нелли
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Игоревна!