Моя мама хочет забрать моего ребёнка?

Что мне делать? моя мама угрожает забрать моего ребёнка. У меня с ней достаточно плохие отношения но вы мы живём в одном доме, мне тяжело и морально и физически. Я приняла решение переехать к своему отцу на что моя мама поставила мне ультиматум что если я попробую к нему уехать она отберёт у меня ребёнка

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Тамара! Ограничение или лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.

Отвечает адвокат

Зафиксировать обстоятельства.
Если есть угрозы или попытки забрать ребенка, постарайтесь зафиксировать это — например, запишите слова матери, сделайте видеозаписи или напишите заявление в полицию, если есть реальные угрозы или насилие.
Обратиться в органы опеки и попечительства.
Если есть риск, что мама попытается незаконно отобрать ребенка, можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребенка и вашей материальной и педагогической ответственности. Они могут провести проверку и дать рекомендации.

Планировать переезд.
Если решение переехать к отцу окончательное, постарайтесь сделать это легально и правильно:
Возможно, потребуется оформить временную опеку или согласие органов опеки, чтобы избежать конфликтов.
Если есть риск незаконного вмешательства, можно оформить временную опеку у другого родственника или через органы опеки.

Права на ребенка.
По закону, мама (или лицо, которое фактически ухаживает за ребенком) имеет право на воспитание и защиту. Но также есть возможность оспорить неправомерные действия матери в суде, если она попытается незаконно отобрать ребенка.
Не стоит оставаться в ситуации, которая вас и ребенка мучает.
Морально и физически тяжело — это важно учитывать. В случае угроз или давления — обращайтесь за помощью к юристам и в органы опеки.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Вашего ребенка никто не может забрать, пока Вас не ограничат в родительских правах, либо лишат родительских прав, либо вы будете привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы, на период нахождения Вас в местах лишения свободы при отсутствии второго родителя возможно назначении опеки на Вашу мать, тогда Ваш ребенок действительно будет с ней.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша мама конечно имеет как бабушка общаться с ребенком, но забирать его нет.

Поэтому пусть обращается в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Тамара Тофиковна Гамидова
Примите мою благодарность, Ирина Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, данный вопрос, если вы несовершеннолетняя должен решаться через суд, ваш отец может обратиться в суд и определить место жительства

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.