Задолженность по алиментам у погибшего на СВО.?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,у погибшего на СВО задолженность по алиментам.С каких денег её должны выплатить и куда обращаться,чтобы дело не закрыли,а долг не погасили?

Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Задолженность умершего должника-гражданина по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.).

Таким образом, к наследникам умершего (помимо несовершеннолетнего ребенка) в порядке универсального правопреемства переходит, помимо имущества, также обязанность по выплате задолженности по алиментам, образовавшаяся за прошлое время при жизни наследодателя.

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Такое денежное обязательство, так же как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете обратиться, как кредитор (законный представитель несовершеннолетнего ребенка) в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за счет наследственного имущества к наследственному имуществу, то есть до установления наследников, вопреки доводам коллег.

Если необходима помощь в составлении документов, получении подробной консультации - обращайтесь.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Федорова // advokat-svo.ru

Отвечает адвокат

Добрый день. Задолженность по алиментам переходит к наследникам. Долг должен быть погашен из наследственного имущества, включая выплаты, причитающиеся семье погибшего. Чтобы дело не закрыли и долг не погасили, вам необходимо: Связаться с приставами. Немедленно уведомите судебного пристава-исполнителя, у которого находится исполнительное производство, о смерти должника. Предоставьте свидетельство о смерти. Обратиться к нотариусу. Заявите о своих правах как кредитор (получатель алиментов) на наследственное имущество в рамках наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с даты смерти. Обратиться в суд. Если наследники не выплачивают долг добровольно, вам необходимо подать иск в суд о взыскании задолженности по алиментам с наследников. Важно помнить, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ефремова Татьяна Ивановна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, с зарплаты должны списывать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.