СВО?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если заключённый подписал контракт для участия в СВО, уже съездили и сняли с него мерки для формы, но его ещё не отправили, а сегодня назначен суд по его делу — скорее всего, чтобы продлить срок содержания под стражей. Какого результата можно ожидать от суда, какое решение может принять судья?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд по делу может продлить содержание под стражей, изменить меру пресечения на более мягкую или освободить — решение по мерам пресечения принимается в соответствии со ст. 97 и ст. 108–110 УПК РФ. Подписание контракта и снятие мерок не являются автоматическим основанием для отмены СИЗО; суд оценивает наличие рисков (побег, давление на свидетелей и т.п.). Ходатайствуйте через адвоката о смягчении меры и приобщении документов о контракте. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Оснований для изменения меры пресечения нет. Суд оставит меру пресечения. А дальше уже отправят или нет на сво заботы не судьи. Все основания для продления меры пресечения указаны в УПК РФ.

Сергей Перевощиков
Гость

Но продление ведь не повлияет на его контракт и отправку в СВО, всё равно увезут?