Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела на 2025 год с обязательным получением дальнейшего образования после 9 класса. Имеет ли право опека заставлять подростка обучаться после окончания 9 класса? Могут ли оштрафовать родителей за то, что их ребенок не хочет продолжать учебу? А если мне есть 18 могу ли я не идти учиться?
По состоянию на 2025 год получение обязательного общего среднего образования предусмотрено российским законодательством до завершения основного общего образования, которое соответствует выпуску после 9-го класса школы. Это означает, что подросток обязан завершить обучение именно до 9-го класса включительно дальнейшее продолжение учебы после 9-го класса не является обязательной нормой согласно действующему законодательству. Родители могут нести ответственность лишь в случае нарушения закона о получении обязательного общего образования до 9-го класса.
Если подросток завершил 9-й класс добровольно и осознанно решил не поступать дальше в школу или колледж, это решение считается личным выбором подростка, и органы власти не вправе применять санкции против родителей. Если вам исполнилось 18 лет, вы можете самостоятельно решать свою судьбу относительно дальнейшей учебы. Вы имеете полное право отказаться от поступления в образовательные учреждения любого уровня и заниматься профессиональной деятельностью либо иными видами самореализации. Ваше совершеннолетие освобождает вас от обязанности обязательно получать какое-либо последующее среднее профессиональное или высшее образование. Ваш выбор остается вашим правом и свободой действий.
Здравствуйте! В России по закону (ст. 43 Конституции РФ, ст. 63 ФЗ «Об образовании») получение основного общего образования (9 классов) обязательно, дальнейшее образование — по желанию. Опека может рекомендовать, но не заставить учиться после 9 класса, штрафовать родителей нельзя. Если вам есть 18 лет, учиться дальше не обязаны. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Здравствуйте Настя! Знания точно Вам не помешают. При достижении 18 лет Вы самостоятельны.