Можно ли считать ОРВИ болезнью?

Здравствуйте!
Какое конкретное определение имеет слово "болезнь"?
Большой толковый словарь русского языка "болезнь" определяет как конкретное заболевание, например грипп, пневмония, корь и тд.
Выходит, ОРВИ, поскольку это группа заболеваний, болезнью не считается?
По международным медико-санитарным правилам "болезнь" - это состояние, которое наносит значительный вред здоровью и здесь явно не про ОРВИ.
Есть какие-то медицинские словари с конкретным определенным этого термина?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В российском законодательстве нет единого юридического определения понятия «болезнь»: термин употребляется в ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…» и в Трудовом кодексе РФ, но как медицинское понятие прямо не закреплён. В медицинской литературе и словарях болезнь определяется как патологическое состояние с характерными признаками и нарушением функций; МКБ‑10 (ВОЗ) относит ОРВИ к группе острых респираторных заболеваний (коды J00–J06). Следовательно, ОРВИ — это группа заболеваний, а конкретный клинический диагноз (грипп, респираторно-синцитиальная инфекция и т.п.) признаётся «болезнью» для медицинских и правовых целей. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антонина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Юристы пользуются не словарями - это собирательное мнение конкретных авторов.

Юристы пользуются Законами.

В силу Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст.2:

16) заболевание - возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма;

И далее по тексту (здесь не вставляется большой объем цитат).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг