Отмена условного срока за нарушение административного правонарушения?

Я на хожусь на условном сроке по ст222 ч. 1. В период отбывания условного срока меня дважды остановили сотрудники ДПС за езду в нетрезвом виде. Могут ли условный срок заменить на реальный?

Борец Дмитрий Петрович
Отвечает адвокат

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ст. 74 УК РФ).

Да, могут. Все зависит от инспектора.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Вопрос об отмене условного срока разрешается судом по представлению органов исполняющих наказание. Как правило с первого раза, суд продлевает период испытательного срока, а далее со 2 или 3 раза возможна отмена условного срока и замена на реальный. Таких дел достаточно в производстве любого районного суда.