Возмещение ущерба при условном сроке?

Могут ли отменить условный срок и заменить его на реальный, если не возмещать ущерб по искам от потерпевших?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Да, могут.

Невозмещение ущерба, присужденного потерпевшим (по решению суда в рамках уголовного дела или отдельного гражданского иска), считается систематическим или злостным неисполнением возложенных судом обязанностей или уклонением от их исполнения.

Согласно статье 74 Уголовного кодекса РФ и статье 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

• Если осужденный условно злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей (к которым часто относится возмещение ущерба), суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может отменить условное осуждение и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Ключевое: это не автоматический процесс. Уголовно-исполнительная инспекция подает представление в суд, а суд уже рассматривает все обстоятельства: причины невыплаты, предпринятые попытки возмещения, размер ущерба и т.д., и принимает решение об отмене условного осуждения или продлении испытательного срока.

Однако, если уклонение является систематическим (несколько предупреждений, неоднократное неисполнение) или злостным (откровенное нежелание платить при наличии возможности), вероятность замены срока на реальный очень высока.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если в приговоре суда при назначении наказания, в качестве дополнительной обязанности возложено возмещение вреда, причиненного преступлением, то при не исполнении данной обязанности, вам может быть отменено условное осуждение.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет