С мной перезаключили новый трудовой контракт (на 5 лет) год назад ,но продлили только на 1 год. Должен ли наниматель через год продлить мне контракт автоматом,или может не продлить при том что нет жалоб и лишений.
Здравствуйте.
Автоматическое продление контракта, при продлении на 1 год, если это не записано в контрактных условиях не предусматривается.
Может не продлить.
Но есть одно но
Статья 261-3
По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.
А мне на один год только, ноя больше 5 лет работаю
Но есть одно ноСтатья 261-3По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.А мне на один год только, ноя больше 5 лет работаю
из вашего вопроса не следует перезаключение контракта. В принципе должен. но есть масса вариантов - могут найти нарушение трудовой дисциплины и т п... то есть не захотят - не продлят
Интерестно какое нарушение привидите примеры.Вы вообще так говорите как представляете защиту нанимателя. Надо говорить нейтрально а вы явно переходите на защиту нанимателя в разговоре.
Мне Ваше мнение мало интересно. По секрету - я лично вообще не занимаюсь трудовыми спорами. Для этого есть младшие юристы. А пример из практики. Работник опоздал с обеда на три минуты- получил взыскание и контракт с ним не продлили. Коллегам отстоять работника не удалось, ошибок в оформлении не случилось
Ладно. Может тогда лучше уйти а потом получить компенсацию
Вообще то искать нарушения трудовой дисциплины у добросовестного работника это мерзость
Игнорирование этой статьи 261-3 это уже нарушение нанимателя.
Чувствуется вы защищаета права нанимателя все время