Трех комнатная квартира поделена между мной и братом в равных долях, я там не проживаю, проживает брат, ФССП насчитали долг и заблокировали карты
Как можно доказать что я не проживаю в данной квартире и можно сделать так что б они сняли долг с меня
Здравствуйте!Чтобы снять долг, связанный с квартирой, которую вы фактически не занимаетесь, выполните следующие шаги:
1. Предоставьте службе судебных приставов (ФССП) справку с текущего места проживания (статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
2. Представьте договор аренды жилья, где вы действительно проживаете.
3. Запросите выписку из домовой книги или поквартирной карточки, подтверждающую ваше отсутствие по указанному адресу.
4. Привлеките показания соседей или иных свидетелей, удостоверяющих ваше непроживание в квартире.
5. Обсудите ситуацию с судебным приставом-исполнителем, представив собранную доказательственную базу.
6. Если действия пристава нарушают ваши права, обжалуйте их в вышестоящий орган или суд (статья 121 Закона № 229-ФЗ).
7. Возьмите во внимание тот факт, что долги распределяются пропорционально долям собственников (статья 249 Гражданского кодекса РФ).
8. Попробуйте договориться с братом о совместном погашении задолженности.
9. Документируйте весь процесс взаимодействия с судебными приставами и сохраняйте необходимые справки и свидетельства.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Вам придется, с братом платить долг, так как суд всегда взыскивает с собственников, в, солидарном порядке. А то, что вы не живёте, значения не имеет.
Доказывать ничего не надо, Вы солидарные должники с братом, взыскивать будут с того, у кого деньги есть.
Сниматься с регистрации.
А для чего вам это доказывать? На квартиру могут наложить арест в виде запрета на регистрационные действия