Ребенок рожденный в 2019 году,в полной семье с российским гражданством, на территории России. тогда не нужно было ставить штамп о гражданстве. Сейчас отказывают ставить штамп, ссылаясь, что у папы нет военного билета. Как нам решить эту проблему? Возможности нет сделать военный билет.
Здравствуйте. По ст.12 ФЗ №62‑ФЗ ребёнок, рожденный в РФ в полной семье из граждан РФ, приобретает гражданство по рождению — отсутствие у отца военного билета не является законным основанием для отказа в проставлении штампа. Потребуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте действия ГУВМ (МВД) через заявление, в прокуратуру и в суд в порядке, предусмотренном ФЗ №59‑ФЗ; могу подготовить жалобы и сопровождать дело — запишитесь на консультацию.
Спасибо за ответ. Начальник миграционного отдела ссылается на статью 300с чем-то(не помню точно) что может отказать именно из-за отсутствия военного билета у папы.