Эмансипацич?

Мне 16 лет, работаю, но не официально, зп 30 тысяч в месяц.
Живу в крайне сложной обстановке, постоянные скандалы+родители(мама и отчим) свидетели Иеговы. Хочу съехать уже давно, но всё не могу понять как именно это сделать. Не могли бы помочь в данном вопросе, как лучше сделать и как именно?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Условия эмансипации несовершеннолетних регулирует статья 27 Гражданского кодекса России. Согласно ей, подростка объявят полностью дееспособным в случаях:

1. Работы по трудовому договору или контракту.
2. Ведения им собственного бизнеса.

Процедура проводится во внесудебном порядке. В местные структуры опеки подросток вместе с родителями подает заявление на эмансипацию.

Второй сценарий можно назвать «плохим». Если родители (опекуны) или только один из них не дают согласия на эмансипацию, 16-летнему придется обращаться в суд.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.

Отвечает юрист

В данном случае данный вопрос может быть решен в судебном порядке путем признания Вас полностью дееспособным

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.