Как жить самому в 16. Как получить эмансипацию, полную дееспособность в 16?

Здравствуйте, меня зовут Александр мне 16 лет через пару месяцев будет 17. Есть девушка ей 21 год. Очень большие ссоры и проблемы с моими родителями (только с мамой). Можно ли как-то по закону съехать от родителя и жить самому (с девушкой). Может быть нужно какое-то согласие от родителя, отец может подписать( он на моей стороне). Как это всё можно правильно сделать по закону, чтобы для девушки не было проблем. Или как можно получить эмансипацию(полную дееспособность) как это можно сделать самому. Работаю, есть стабильная работа, но не официально, так как не могут пока оформить. Спасибо за ответ

Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно пункту 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Это означает, что он получает все права и обязанности полностью дееспособного гражданина, включая право самостоятельно совершать сделки, нести ответственность по своим обязательствам и т.д.
В Российской Федерации брачный возраст установлен с 18 лет. Однако, согласно пункту 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Решение о снижении брачного возраста принимается органами местного самоуправления по месту жительства заявителей. Для получения разрешения необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие уважительных причин. Вступление в брак несовершеннолетнего, достигшего 16 лет и получившего разрешение, влечет за собой приобретение полной гражданской дееспособности с момента государственной регистрации брака.

Кроме того, согласно статье 27 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) в двух случаях:
1. Работа по трудовому договору: Если несовершеннолетний трудоустроен по трудовому договору, в том числе по контракту.
2. Предпринимательская деятельность: Если несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью.

Процедура эмансипации осуществляется одним из следующих способов:
• По решению органа опеки и попечительства: Это возможно при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя несовершеннолетнего.
По решению суда: Если отсутствует согласие родителей, усыновителей или попечителя, вопрос об эмансипации решается судом. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе самостоятельно инициировать судебное разбирательство по этому вопросу. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Александр

Как можно вступить в брак в 16? Какие должны быть уважительные причины? Можете ли вы помочь в данной ситуации мне за оплату?

Александр
Спасибо, Анатолий Игнатьевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Эмансипация содействует обретению несовершеннолетними экономической самостоятельности.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для эмансипации в 16 лет необходимо иметь официальное трудоустройство или ведение предпринимательской деятельности. Оформляйте трудовые отношения официально. Получите согласие родителей или решение суда о признании полной дееспособности. После этого сможете самостоятельно распоряжаться имуществом и проживать отдельно. Регистрация совместного проживания с совершеннолетней девушкой возможна при наличии собственной жилплощади или разрешения собственника жилья.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе