Сделали заказ у поставщика отправкой через СДЭК. Заплатили не маленькую сумму как поставщику так и сдэк, чтобы оплатить доставку. 2 коробки пришли полностью протекшие и разбитые. Ещё одна полностью воняет и размякла и соответственно, все что было внутри тоже. Также поставщик отправил часть товара не той марки, которой мы воспользоваться не можем. Заказ был сделан четко, с прикреплением фото,размеров и ТД. Направили притензию в сдек, по поводу битых и текших коробок. Притензию отклонили, сославшись на то, что интернет-магазин( поставщик) несёт за это ответственность и к ним это никак не относится. Направили притензию поставщику. Прошло уже больше 10 дней. Каждый день твердит, что будет решать вопрос со сдэком, но подвижек ноль. Ссылается на то, что они же битым ничего не отправляли, на вопрос по поводу ошибочного вложения товара, тоже ответа нет. Мы остались без товара, без денег . Что нам делать ? Подскажите пожалуйста. Фото текших, битых и ТД коробок и товара имеется
Добрый день! Если претензию уже направляли, то необходимо обращаться в суд. Чтобы детально ответить на вопрос необходимо видеть все документы (как делали заказ, как оплачивали, накладные, договор (если это интернет-магазин, то скорей всего там публичная оферта). Каждая деталь имеет значение.
Вопросы: 1. При получении был ли оформлен акт со СДЭКом, что товар пришел в ненадлежащем виде и с ненадлежащим заказом? 2. Вы оба действовали, как юридические лица или как физические лица (это важно для выбора стратегии защиты и сроков ответа на претензию). 3. Точная дата направления претензии.
Здравствуйте. Продавец отвечает за соответствие и комплектность товара, перевозчик — за его сохранность (см. ФЗ «О защите прав потребителей» — ст.18 и положения ГК РФ о договорах купли‑продажи и перевозки). Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или замены, приложите фото/чеки/трек; у СДЭК требуйте акт о повреждении и копии транспортных документов. Если ответ отсутствует — подавайте иск в суд и жалобу в Роспотребнадзор (при признаках хищения — заявление в полицию). Могу подготовить претензию и иск — запишитесь на консультацию.
Добрый день! Соблюдения правильного досудебного претензионного порядка в вашем случае очень важно. Это требование закона. Кроме того - у вас есть обширный арсенал действий до суда. Если бы вы могли боле подробно описать что был за заказ и кто продавец - я бы мог вам помочь в вашем вопросе. Шанс возврата денег без суда очень большой. Около 80%. Если требуется помощь - можете связаться со мной.