Пластины в теле при призыве в армию?

Здравствуйте!
Подскажите, какая категория положена при следующем диагнозе:

S82.10 Закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости фиксированный аппаратом наружной фиксации. Перелом верхней трети левой малоберцовой кости. Нестабильность аппарата наружной фиксации

Перелом зафиксирован двумя пластинами.
Не могу понять, относится ли перелом к диафизу, так как метаэпифиз используется как термин для обозначения области, включающей как метафиз, так и эпифиз.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя определить группу инвалидности по одному описанию — это решает МСЭ в соответствии с ФЗ №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов…». Термин «метаэпифиз» говорит о вовлечении метафиза/эпифиза (т.е. не обязательно диафиз), окончательное заключение будет по функции сустава и результатам обследований. Могу подготовить документы и сопровождать вас на МСЭ — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Юрист

Подскажите, само наличие пластин на большеберцовой кости не дает отсрочку для снятия по категории Г?

Морсакова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!

При диагнозе согласно кода 82.10 категория годности к военной службе относится к категории годности "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен), зависит от степени нарушения функций сустава и наличия осложнений. В любом случае, окончательная категория годности определяется военно-врачебной комиссией.

Гость
Юрист

Спасибо за ответ!

подскажите пожалуйста, согласно какой статье? Если 81, то там указано что должен быть диафизарный перелом, а у меня указано метаэпифизарный.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это вопрос к медикам, а не юристам.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.