Категория годности?

Здравствуйте.
У меня сетчатая пластина в голове, дефект без пластины 22 см квадратных, с пластиной 44,7 квадратных, поставили В красную, по статье (80 расписания болезней) вроде как Д должна быть, стоит оспаривать?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, стоит оспаривать, если у вас дефект черепа более 20 см² (согласно ст. 80 Расписания болезней), так как это соответствует категории «Д» (не годен к военной службе).

Почему стоит оспаривать?
По ст. 80 РБ:

Дефект костей свода черепа более 20 см² – категория «Д».

Ваш дефект 22 см² без пластины подходит под эту норму.

С пластиной площадь увеличивается, но это не отменяет сам дефект.

Проблема в трактовке:

Военкомат мог учесть только размер с пластиной (44, 7 см²), но это неверно – важен исходный дефект.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете оспорить, но категорию годности определяет ВВК. Это же заплатка не на штанах, тут учитывается состояние человека.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.