Здравствуйте.
У меня сетчатая пластина в голове, дефект без пластины 22 см квадратных, с пластиной 44,7 квадратных, поставили В красную, по статье (80 расписания болезней) вроде как Д должна быть, стоит оспаривать?
Да, стоит оспаривать, если у вас дефект черепа более 20 см² (согласно ст. 80 Расписания болезней), так как это соответствует категории «Д» (не годен к военной службе).
Почему стоит оспаривать?
По ст. 80 РБ:
Дефект костей свода черепа более 20 см² – категория «Д».
Ваш дефект 22 см² без пластины подходит под эту норму.
С пластиной площадь увеличивается, но это не отменяет сам дефект.
Проблема в трактовке:
Военкомат мог учесть только размер с пластиной (44, 7 см²), но это неверно – важен исходный дефект.
Можете оспорить, но категорию годности определяет ВВК. Это же заплатка не на штанах, тут учитывается состояние человека.