Статья 134 УК РФ?

Здравствуйте, прочитал я закон 134 УК РФ и по частям 1 и 3 он гласит, что к ответственности привлекается лишь лицо, которому 18. А если девушке к примеру 16 , а юноше 15, то на них закон работать не будет? Или как это работает? Можно разобрать подробнее с лицами 14+14, 15+14 и т.д.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Гость, субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, является лицо, достигшее 18 лет, и точка. К уголовной ответственности по данной статье УК РФ можно привлечь только 18-летнее лицо, мужчину или женщину - без разницы. Интересующие Вас ситуации 14+14, 15+14 и т.п. уголовный закон не интересуют. В подобных ситуациях подстерегают иные опасности - незапланированная беременность в юном возрасте, заболевания, передающиеся половым путем и иные неприятности. Но уголовная ответственность в этих случаях (безусловно, только если все происходит по обоюдному согласию) не грозит. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Гридаев Виталий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Отношения межу лицами 14+14, 15+14 не подлежат уголовной ответственности. Только если одно лицо 18+ а другое не достигло возраста 16 лет.