Здравствуйте! Суд взыскал с бывшего мужа алименты на двоих детей 1/3 от дохода, решение в силу не вступило. Алиментов не хватает, могу сейчас подать апелляционную жалобу и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или надо выходить с отдельным иском?
Приветствую.Не нужно подавать отдельный иск — пока решение не вступило в законную силу, требование о взыскании алиментов в твёрдой сумме можно заявить в апелляционной жалобе. Суды апелляционной инстанции вправе изменить способ и размер алиментов, если в жалобе это прямо заявлено и есть доказательства (платёжеспособность ответчика, потребности детей, расчёт).
Что сделать:
в апелляции чётко просите заменить долю на твёрдую сумму и обоснуйте причину;
приложите доказательства расходов детей и доходов мужа;
предложите конкретную сумму и расчёт;
подайте жалобу в срок (не откладывайте).
Могу помочь с апелляцией и расчётом суммы, если нужно.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! А это не будет являться изменением исковых требований и апелляция может отказать из-за этого?
Добрый день. К сожалению необходимо подавать отдельный иск о взыскании в твердой денежной сумме. Я рекомендую Вам подать иск о взыскании алиментов и в долях и в твердой денежной сумме, согласно ч 1 ст 83 СК РФ.
Можете подать ап жалобу и просить изменить решение, если суд апелляционной инстанции выйдет по правилам 1 инстанции то тогда уточните исковые требования.
Спасибо. А почему нельзя через апелляционную жалобу?
Решение по алиментам вступает в законную силу немедленно. В твердой денежной сумме вы можете взыскать если муж не трудоустроен или имеет непостоянный меняющийся заработок. Здесь необходимо будет отдельным иском выходить об изменении размера взыскиваемых алиментов
Здравствуйте. Попробуйте апелляцию это быстрее.
Если не получится подадите отдельный иск.