Нужно ли заключение травматолога ортопеда, для выставления категории годности в военкомате или можно использовать только снимки и заключение рентгенолога (плоскостопие 3 степени)?
Здравствуйте.Нет — одного рентгена с заключением рентгенолога для ВВК обычно недостаточно. ВВК оценивает не только снимки, но и функциональное состояние — потому нужно полноценное заключение травматолога‑ортопеда (осмотр, данные о нарушении функции, результаты нагрузочных тестов, рекомендации по лечению/ограничениям) плюс снимки, выписки и результаты обследований. Решение выносится ВВК на основании Положения о военно‑врачебной экспертизе и «Расписания болезней», поэтому соберите клинику‑заключение ортопеда, медицинскую карту и направляйтесь на комиссию. Могу помочь собрать список документов или образец запроса врачу.
Здравствуйте. Без официального заключения травматолога-ортопеда военкомат может не принять рентгеновские снимки и описание рентгенолога как достаточное основание для изменения категории годности