Как уволиться с армии? Если контракт закончился.?

Доброго времени суток. Как мне уволиться с армии? Я ветеран боевых действий, имею гос.награду, контракт закончился 9.03.2025г.
Сейчас нахожусь на лечении после тяжелого ранения (ожоги ст.||| А-Б 31%/3% с пересадкой кожи. Повреждены кисти рук полноценно не работают.) По предварительной оценке повреждений по результатам ВВК, будет категория годности "В".
И дополнительный вопрос: Если я обращусь в военно следственный отдел с рапортом об отказе от участия в СВО, каковы будут последствия в юридическом плане.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! По общему правилу контракт заканчивается с истечением указанного в нем срока, однако в условиях СВО/мобилизации действие контракта часто автоматически продлевается до завершения военных действий или мобилизации. Вы вправе пройти ВВК, получить заключение по здоровью и подать рапорт на увольнение по соответствующему основанию (укажите в нём ВСЕ обстоятельства (конец контракта (март 2025), состояние здоровья (ВВК), официальный статус ветерана боевых действий). После заключения ВВК и рапорта командир части обязан издать приказ об увольнении не позднее месяца со дня получения заключения. Сохраняйте все копии документов, фиксируйте переписку и действия командования. Категория «В» (ограниченно годен) — основание для увольнения из армии по состоянию здоровья, если контракт не истек (или истек, но его действие было продлено). При действующем контракте и отсутствии законных оснований (здоровье, семейные обстоятельства, возраст) — сам отказ от участия в СВО может быть расценен как неисполнение приказа (ст.332 УК РФ) или самовольное оставление части (ст.337 УК РФ). Рекомендую не совершать самовольных действий (самовольный уход, отказ прибыть в часть), чтобы избежать возможной квалификации как уголовного преступления.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Константин добрый день. Пишите мне, проконсультирую. Есть подобная практика. Выплаты получали?