В результате смерти родителей брат и сестра унаследовали имущество — жилой дом (около 15 млн рублей) и два автомобиля (Toyota Land Cruiser Prado — около 7,5 млн рублей и Skoda Octavia — около 700 тыс. рублей). Наследство было оформлено поровну: каждому принадлежала половина дома и половина каждого автомобиля.
Через две недели после смерти бабушки и дедушки, когда брат и сестра были в тяжёлом эмоциональном состоянии, тётя (неродная) направила брату документы, которые внешне выглядели как уведомления о смерти и формальности, но на самом деле содержали условия передачи тёте его долей в наследстве.
В момент получения документов брат находился на военной службе, очень уставшим (более 24 часов без сна, затем всего 4 часа отдыха, после чего был немедленно разбуден и получил документы). Командир, передавший документы, не был осведомлён об их содержании.
Из-за физического и эмоционального истощения брат не осознавал, что подписывает, и подписал документы, передающие тёте половину дома и половину каждого автомобиля.
Юридическая оценка:
• Сделка, оформленная тётей, вероятно, является оспоримой в соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса РФ:
• Совершена под влиянием обмана (п.1 ст.179 ГК РФ);
• При стечении тяжёлых обстоятельств (п.2 ст.179 ГК РФ);
• Нарушена свобода волеизъявления.
• Согласно ст. 167 ГК РФ, такая сделка может быть признана недействительной с требованием двусторонней реституции (возврат всего полученного или компенсация стоимости).
Имеющиеся доказательства:
• Подписанные документы, передающие доли в наследстве;
• Свидетельские показания военнослужащих и командира, подтверждающие физическое и эмоциональное состояние брата;
• Расписание нарядов и служебные отчёты о времени нахождения брата на службе без сна;
• Возможные медицинские документы о состоянии брата;
• Хронология событий (даты смерти родственников, отправки и получения документов).
Вопросы к юристу:
1. Какие дальнейшие действия необходимы для признания сделки недействительной?
2. Какие доказательства будут наиболее весомыми для суда?
3. Как грамотно подготовить исковое заявление и какие требования включить?
4. Возможна ли предварительная мера (например, запрет распоряжения имуществом) до окончания разбирательства?
5. Какие сроки исковой давности применимы в данной ситуации?
Здравствуйте. Вопрос обширный консультации. Вы сами иск собираетесь писать? Рекомендую обратиться к специалисту.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.
А что означает предал? Что в выписке из ЕГРН и по регистрации авто?