Что делать если обвешивают на рынке?

Здравствуйте. Если на ближайшем рынке с домом обвешивают продавцы, как с этим бороться? Что можно сделать? Я купил дыню, вес на весах продавца 3 кг 560 грамм. Я домой пришел, мои весы показывают 3 кг 66 грамм. Итого почти 500 грамм обвес. Я проверил свои весы, взял магазинную пачку риса и мои весы показывают столько же, сколько написано на пачке. Положил ещё несколько пачек разных круп, чтобы удостовериться, что мои весы не обманывают с увеличением веса, и весы показали вес в точности, как написано на пачках с крупами. Значит на рынке весы подкручены.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

«Если на рынке или в продуктовом магазине нет контрольных весов или они не работают, то покупатель имеет право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который будет должен будет инициировать проверку по данному факту и, в случае выявления нарушения, оштрафовать торговую точку. Ответственность наступает по статье 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»

Отвечает юрист

На каждом рынке есть контрольные весы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Денис

Нету тут контрольных весов, стоят 3-4 ларька вдоль дороги и все. Две точки продают овощи, фрукты. И на обоих точках обвешивают. Я одно время не ходил к ним. Потом опять начал покупать у них. И каждый раз обвес. Ругаться не хочется. И так мириться тоже не хочется. То есть им все позволено. А через них проходит в день много человек. Деньги из воздуха.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну значит это не рынок, а "дикая торговая точка" жалобу в администрацию и роспотребнадзор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.