Арест на земельный участок и претензии к застройщику?

Добрый день! Такая ситуация: куплена квартира по ДДУ, еще в 2018 году подписан с Застройщиком акт-приема передачи, в 2022 году присвоено право собственности на квартиру через суд и получена регистрация в данной квартире. НО, секция (подъезд), в которой находится данная квартира до сих пор не сдана в эксплуатацию и не подключен к газу. Земля, на которой стоит эта секция под арестом. По договору ДДУ: "...застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в срок до 1 квартала 2018 года...". Остальные 8 секций дома сданы и газифицированы. Какие претензии можно предъявить застройщику?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Возможно эта информация пригодится, чтобы в судебном порядке обязать застройщика произвести нужные действия. В письме от 26.07.2022 № 14-06684/22 Росреестр рассказал, как застройщик может прекратить госрегистрацию своего права на земельные участки, расположенные под МКД после сдачи дома. Если участок принадлежит застройщику на праве собственности, он не сформирован для размещения и эксплуатации нового МКД, то одним из способов прекращения такого права может являться отказ от него. Застройщик должен подать в Росреестр заявление о госрегистрации прекращения права собственности. При выполнении такой заявки ведомство одновременно передаёт права на эту землю муниципалитету, причём без заявления от органа власти. И затем уже муниципалитет обязан сформирован участок и поставить на учёт как часть общего имущества МКД. Если участок под домом изначально сформирован, предоставлен под строительство и нужды новостройки, то запись о госрегистрации права застройщика на него погашается одновременно с регистрацией первой квартиры за её владельцем. Тогда придомовая территория переходит в общедолевую собственности жителей МКД. Другая ситуация – если участок для строительства дома находился у застройщика в аренде или пользовании. Для госрегистрации прекращения аренды или безвозмездного пользования участка в Росреестр необходимо представить заявление от одной из сторон договора аренды и соглашение о его расторжении.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вам же суд признал право собственности, без ввода вы эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию обычно идет на все здание, а не на отдельную секцию или подъезд. Кроме того при передачи квартиры по дду должна быть и передана земля под жилым домом. Иначе идет противоречие, дом передан а участок под ним остался у застройщика. Очень мало информации. Кроме того по арестованному участку подключен газ в другие подъезды, но не ваш. Может участок только под вашим блоком в аресте. Создавайте ТСЖ и вводите в эксплуатацию ваш блок
Валерия

Арестован земельный участок только под нашим блоком.

Гость

В рамках судебного признания собственности на квартиру надо требовать признания права собственности на долю в земельном участке согласно ЖК РФ.

Вам или по вновь открывшимся идти в суд или... нужно видеть решение суда о признании за вами права

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Хотелось бы увидеть это решение суда и выписку на земельный участок. Желателен отказ ресурсоснабжающей организации.

Вдруг вы еще сможете зайти в суд по вновь открывшимся...

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Желательно посмотреть решение суда, можете написать номер дела. С застройщиком акт вы подписывали? В Архитектуре можете заказать копию акта ввода в эксплуатацию жилого дома. Они вам предоставят все документы.

Головина Мария Александровна
Отвечает юрист

А как вы могли получить право собственности и зарегистрировать его, если дом еще не сдан? В вашем случае нужно изучать документы

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте все претензии, а акт вы уже подписали.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужно читать судебное решение. ДДУ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"