Я живу в квартире муниципального типа , собственник моя бабушка умерла , тут осталась я одна , еще прописана мать но с ней связи нет около 4 лет , вела себя неблагополучно , за квартиру не платила , я жила в квартире с бабушкой всю ее жизнь и последние дни ее, мать же ни как не присутствовала в нашей жизни , как теперь мне вступить в право собственности, Без согласия матери И выписать ее из квартиры Потому что связи с ней нет и понятия не имею где она находиться
Если квартира муниципальная (не приватизирована), вы не наследуете право собственности, но можете оформить договор социального найма, если реально проживали и оплачиваете услуги. Для этого обратитесь в Департамент жилья с подтверждающими документами (справки, платежи, свидетельские показания).
Выписать мать возможно через суд как утратившую право пользования жильём, если она длительное время не проживает. Если нужна помощь — пишите.
Спасибо за ответ, такой вопрос еще договор социального найма я могу на себя оформить до суда или только после?
да можете до суда оформить договор социального найма.
Добрый день, Елена!
Для начала в течении 6-ти месяцев Вам нужно вступить в наследство у нотариуса. Получив свидетельство о наследстве, обратится в муниципальное образования для перезаключения договора социального найма на себя. Если сведений о место нахождении мамы у вас нет, подавать на выселение (но скорее всего придется подавать в суд сначала о признании ее безвестно отсутствующей)
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич