Заключение брака?

Можно ли заключить брак с гражданином России без свидетельства о расторжении предыдущего брака , который был заключен на территории Украины в 2013 году ещё до вступления Луганской народной республики в состав Российской Федерации, если у меня сейчас гражданство России и нет возможности взять свидетельство о расторжении брака, так как я проживаю в алтайском крае на данный момент времени. Штампов о браке и о разводе в паспорте нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам потребуется предоставить свидетельство о расторжении брака, так как оно является обязательным документом для заключения нового брака в России. Отсутствие штампа в паспорте не отменяет необходимости предоставления этого документа. Если у вас нет возможности получить свидетельство о расторжении брака, вам следует обратиться в российские органы ЗАГС по месту жительства для получения консультации о возможных путях решения этой проблемы. Возможно, вам предложат восстановить документ через консульские учреждения или через судебные органы

.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Как оформлен развод в Украине?

Пытались ли вы уже обратиться в российский ЗАГС?

По российскому законодательству, для заключения нового брака необходимо представить документ о прекращении предыдущего брака.

При отсутствии такого документа местные органы ЗАГС могут отказать в регистрации нового брака — это не нарушение произвольно, а требование закона.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp, контакты в профиле. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Такой брак судом может быть признан незаконным. В ЛНР все архивы сохранились. Могу помочь подготовить документы и подать в ЛНР заявление о расторжении брака. Если же ранее брак был расторгнут, то обратитесь по месту регистрации брака в ЗАГС. Без справки ЛНР об отсутствии регистрации брака документы у вас в ЗАГСе могут не принять.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.