Что можно сделать с машиной если на другом человеке.?

Ситуация:
Автомобиль зарегистрирован на территории Украины. Шесть лет назад транспортное средство было ввезено в Россию и с тех пор не эксплуатируется. Владельцу автомобиля в настоящее время невозможно пользоваться машиной.

Вопрос:
Какие существуют законные способы:
Передать (продать) автомобиль третьему лицу;
Легально разобрать автомобиль на запчасти или снять его с учёта,
если автомобиль по документам числится на Украине?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Машина с украинскими номерами считается «иностранным товаром под таможенным контролем» (ст. 4, 256 ТК ЕАЭС). Пока её не растаможили, запрещены продажа, дарение, разбор и утилизация. Возможные законные пути: 1) Вернуть авто на Украину и снять с учёта там. 2) Растаможить в РФ (пошлина, НДС, утильсбор, ЭРА-ГЛОНАСС), получить ПТС — после этого свободно продавать, дарить, разбирать. 3) Подать в таможню заявление о «отказе в пользу государства» или о процедуре уничтожения; машина легально утилизируется, пошлины не взимаются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Сначала надо разобраться, на каком легальном основании автомобиль принадлежит текущему владельцу в России. Для этого следует изучить документы на транспортное средство.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.