Действительны ли сейчас немецкие права имею российское гражданство но постоянно живу в гер?

Действительно сейчас немецкие права не действительны в России живу в германии но у меня гражданство России

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На территории Германии ваши немецкие права действительны. Однако на территории России у вас должны быть только российские права (поскольку национальное законодательство не разрешает россиянам управлять автомобилями с иностранной регистрацией (кроме следования к месту регистрации) либо с иностранными правами. Вам нужно будет обратиться в ГАИ и "обменять" права на российские.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Юрий

Но я не являюсь резидентом России у меня нет внутреннего паспорта

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Статус резидента относится только к налоговым правоотношениям, и наличие внутреннего паспорта никакой роли не играет (поскольку внутренний действителен только внутри России, а за её пределами вы пользуетесь заграном).