Ограничение на езду?

Здравствуйте, собираемся делать российское гражданство, машина оформлена на дочь, она остаётся в Казахстане, по доверенности можно будет ездить в России?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, ездить по доверенности в России **не получится**. Иностранный автомобиль, ввезенный гражданином РФ, должен быть растаможен и зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 дней. Дочь, оставаясь гражданкой Казахстана, сможет приезжать на этой машине временно, но вы как гражданин РФ управлять ею не вправе — это нарушение таможенных правил, грозит конфискацией авто и крупным штрафом.

Лучше продать машину в Казахстане и купить новую уже в России. Доверенность проблему не решит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна

На момент въезда, будет гражданство РК, пока получим РФ можем ездить, а потом уже нет?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для обычной езды по России доверенность сама по себе, как правило, не нужна: у водителя должны быть документы на машину, право управления и страховка. Но если автомобиль оформлен в Казахстане на дочь, важно отдельно проверить правила ввоза, срок пребывания машины и страхование. Именно здесь обычно возникают неочевидные риски, а не в самой доверенности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна

Где проверить правила ввоза?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ездить в России по доверенности от дочери можно, но с точки зрения закона здесь есть критически важные нюансы, связанные с таможенным регулированием и получением вами нового гражданства. Автомобиль сохраняет статус иностранного транспортного средства (зарегистрированного в Казахстане), а вы меняете свой статус с иностранного гражданина на гражданина РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏