5 июня 2025 года на меня был составлен протокол без освидетельствования и видеорегистрации,ко мне просто подошли инспектора ДПС, в машине я в этот момент не находился, по их словам я был пьян, 9 июня суд Николаевского района вернул этот протокол, т.к. он был составлен неверно. По прошествии двух месяцев на меня снова поступил протокол, уже переписанный, в котором написано что меня останавливали со спецсигналом
Здравствуйте
Отвечаю по существу и с учетом законодательства РФ.
Можно ли «переписать» номерной административный протокол?
Нет, это незаконно.
Согласно КоАП РФ, если первичный протокол был признан составленным с нарушениями и возвращен судом, то составление нового протокола по тем же обстоятельствам, но «задним числом» или с добавлением недостоверных данных (например, что якобы использовался спецсигнал и была остановка) может квалифицироваться как фальсификация доказательств.
Протокол — это процессуальный документ, составляется в момент выявления правонарушения, и если он составлен с ошибками, его нельзя просто «переписать» спустя время, добавляя новые обстоятельства, которых изначально не было.
Что делать в вашей ситуации?
1) Запросите копию нового протокола и всех материалов дела.
2) Сравните новый и старый протокол — любые расхождения можно использовать как доказательство подлога или фальсификации.
3) Подайте письменное ходатайство в суд об исключении недопустимых доказательств (новый протокол, составленный через 2 месяца).
4) При наличии оснований — подавайте жалобу в прокуратуру или в УСБ ГИБДД (если есть подозрение на фальсификацию).
Скажу вам пару советов из моей практики.
1) Если в новом протоколе указаны новые обстоятельства, которых не было в первом, это явный признак недостоверности доказательств.
2) Фиксируйте все документы — даты, подписи, формулировки.
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
Ринат Наильевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
возражение на протокол, с требования доказать данные требования