Внесудебное банкротство и наследство?

Здравствуйте. Знакомый сейчас проходит процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, оно закончится в начале октября, но на 2 недели раньше закончится срок вступления в наследство от умершей бабушки. Что ему делать: вступать в наследство или отказаться? И может ли он отказаться от наследства в пользу совершеннолетней дочери?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

При прохождении процедуры банкротства должника могут заставить принять наследство, а заявленный отказ будет оспорен в судебном порядке. Это связано с тем, что за счёт реализации наследственной массы можно покрыть задолженность или её часть. Отказ от наследства в пользу другого лица недопустим во время процедуры банкротства. Суд расценит такое решение как попытку скрыть имущество и сохранить его от обращения взыскания. Отказ гражданина, направленный нотариусу, будет считаться недействительным.Если должник принял наследство после начала банкротства, вновь приобретённые активы попадут под реализацию.После завершения банкротства наследник вправе принимать наследство без ограничений: списанные судом долги не распространяются на новое имущество. Однако если должник знал о наследстве во время процедуры банкротства, но скрыл его от финансового управляющего, суд может отменить списание долгов.

Анна

Зачем вы пишете про суд, если он проходит ВНЕсудебное банкротство через МФЦ, без суда??? Что делать в такой ситуации?