Увольнение по соглашению сторон?

Расторжение договора по соглашению сторон со стороны работодателя

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Что еще добавить к такому вопросу? Спросите конкретно, что вас интересует по этому вопросу.

Елена
Работодатель отказывается выплачивать компенсацию, хотя увольнение это инициатива работодателя
Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Этот порядок увольнения потому и называется "по соглашению сторон", что обе стороны заинтересованы в скорейшем увольнении. Заставить работодателя "согласится" нельзя, точно так же как и вас нельзя уволить по этой статье если "согласие" было под давлением (Определение Московского городского суда от 08.08.2016 № 4г-9393/2016). В этой ситуации необходимо доходчиво объяснить, что если он хочет вас уволить, то должен согласится на компромисс, в противном случае вы не уволитесь. Других вариантов я не вижу.