Что делать контрактнику?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если контрактник сво не вернулся на сво, а через три недели его поймали военная полиция, его отвезли обратно и посадили в яму.Как вернуть его чтобы не отправили на штурм? Пусть лучше осудят и дадут срок, зато живой будет

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если контрактник не вернулся на службу по специальной военной операции (СВО) и был задержан военной полицией, а затем помещен в «яму» (карцер), его вернуть с минимальным риском отправки на штурм можно следующим образом.

Законно принудить к участию в боевых действиях без официального приказа о назначении на штурмовую должность нельзя. Поэтому необходимо требовать письменные приказы и фиксировать любую угрозу насильственной отправки в штурм. Принуждение к штурму за отказ от контракта незаконно, и это можно оспаривать письменно и через прокуратуру.

При задержании и возвращении важно сразу воспользоваться правовой помощью военных адвокатов, которые специализируются на военных уголовных делах. При наличии уголовного дела (по статье 337 УК РФ — неявка к месту службы) защиту надо строить на смягчающих обстоятельствах, например, на состоянии здоровья или нарушениях процедуры вызова.

Подготовка и подача в воинскую часть или прокуратуру заявления с просьбой о переводе на нестроевую службу или об обследовании здоровья — это один из легальных способов избежать участия в штурме. Нужно писать рапорт еще при первой возможности и добиваться медицинского освидетельствования.

Виктория
Спасибо, Дмитрий Евгеньевич, за ясность и подробность в ответе!
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если не трудно, оставьте положительный отзыв в шапке моего профиля. Спасибо.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Обратиться в военную прокуратуру или в военно-следственный отдел. Если нужна помощь, готов её оказать.

Виктория
Благодарю за вашу помощь, Владимир Леонидович, вы очень мне помогли!