Расторжение контракта на СВО?

(1 ответ)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид. Муж на СВО, контракт заканчивается через 2 месяца. Сейчас всех обязывают служить до окончания СВО или увольнение по уважительным причинам. Является ли уважительным тот факт, что дома ребёнок-инвалид( инвалидность по слуху) ?

Семенов Антон Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
04.08.2025 09:28
Телефон

Здравствуйте, нет, так как он не единственный родитель, который может находиться с ребенком, ему откажут в таком рапорте

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ольга
04.08.2025 09:50
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Антон Константинович!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Вопрос об увольнении с военной службы в связи с семейными обстоятельствами, такими как наличие ребенка-инвалида, требует внимательного рассмотрения в контексте действующего законодательства.

Согласно российскому законодательству, военнослужащие могут быть уволены с военной службы по уважительным семейным обстоятельствам. Наличие ребенка-инвалида может считаться уважительной причиной для увольнения, особенно если требуется постоянный уход и поддержка, и если супруг (в данном случае, жена) не может в полном объеме обеспечить такой уход.

Тем не менее, каждый случай рассматривается индивидуально, и окончательное решение принимается на основании предоставленных документов и обстоятельств. Вашему мужу необходимо подать рапорт на имя командования с просьбой об увольнении в связи с наличием ребенка-инвалида, приложив подтверждающие документы, такие как справка об инвалидности ребенка и, возможно, медицинские заключения о необходимости постоянного ухода.

Рекомендую вашему мужу обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военных вопросах, чтобы подготовить все необходимые документы и правильно оформить рапорт. Это повысит шансы на удовлетворение его просьбы.

Если командование откажет в удовлетворении рапорта, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем командовании или в суде.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
617 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
519 вопросов за сутки
Колоколов Евгений Константинович Юрист в Твери Князьков Александр Александрович Адвокат в Москве Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону Бучко Марина Леонидовна Адвокат в Курске Коваленко Игорь Олегович Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам