СРОЧНЫЙ ВОПРОС что делать?

Заказчик заказал услугу, перед заказом я его предупредил, услуга может занять более месяца и он согласился, прошел месяц, 20+ процентов заказа выполненно, он говорит что я просрочил срок, хотя я ему говорил что может занять больше, сейчас он отказался от услуги (односторонний отказ) и просит возврат, если не сделать не неделе возврат, то он испортит репутацию и выложит пост в канал где расскажет какой я мошенник, что он может сделать? Что делать с этим?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если в договоре предусмотрен конкретный срок исполнения заказа, то вы обязаны его исполнить. Если иной срок исполнения заказа не был оговорен дополнительным соглашением, то вы не имеете право на его нарушение.

В случае нарушения вами условий договора, если заказ используется для личных нужд, и действие договора подпадает под закон о защите прав потребителей, заказчик имеет право требовать расторжения договора.

Как заказчик он имеет право изложить своё мнение о вас как исполнителе, что однако не лишает права права его оспорить.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Может сделать то, что говорит.

У вас договор или переписка имеется? Почему Заказчик ссылается на месяц? на основании чего?

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Гость
  1. Переписка имеется

    2. Перед началом работы я в переписке предупредил, что выполнение может занять больше месяца. Конкретный срок не устанавливался. Заказчик согласился и оплатил. Он начал ссылаться на "месяц" позже, по собственному восприятию, не на основании чётко согласованного дедлайна. Сейчас он требует возврат, несмотря на то, что работа частично выполнена (20+%), и я продолжаю её выполнять. Он может сам видеть результат
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Статья 32 Закона О защите прав потребителей - Потребитель вправе в любое время расторгнуть договор, оплатив фактически понесенные расходы.

Другое дело, если потребитель докажет, что договаривались о сроке выполнения в месяц, тогда с вас может быть взыскана неустойка и может потребовать возврата всей суммы

Гость

Это не потребитель, это предприниматель

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе удержать свои прямые расходы, остаток обязаны вернуть. Был бы заключен договор, возможно, ситуация развивалась иныче
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.