-
Вопрос № 00086403
Иностранцам с Казахстана,при въезде в Россию обязательно подавать заявление через RuID или можно без него?
Здравствуйте. В дополнение к постановлению Правительства Российской Федерации от 07.11.2024 г. №1510 сообщаем, что российскими властями одобрен подход относительно добровольного характера заполнения в рамках эксперимента заявления о въезде в Российскую Федерацию с использованием приложения ruID. Отсутствие заполненного заявления не окажет влияние на проведение пограничного контроля и не будет являться основанием для отказа во въезде.
В то же время, если заявление о въезде в приложении ruID будет заполнено, то иностранным гражданам будут доступны:
- возможность заблаговременно проверить наличие у иностранного гражданина ограничений на въезд в РФ со стороны МВД России;
- при въезде в РФ иностранному гражданину будет автоматически оформлен СНИЛС, необходимый для приобретения СИМ-карты;
- содержащаяся в заявлении информация позволит создать цифровой профиль, который позволит взаимодействовать с госорганами и организациями онлайн (приобретение полиса ДМС, регистрация в качестве самозанятого и т.д.).
Добрый день. В настоящий момент такой обязанности нет. Приложение работает в тестовом режиме.







