Отвечает юрист
Попросите сдать тест по анализу крови. Он будет более точный
Степан
Врачи говорят что у них нету оборудования
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Добрый день! Обратился после освобождения из мест лишения свободы в наркологический диспансер города Новотроицка Оренбургской области ул.Черемных 13. Находился под стражей в местах лишения свободы с 07.04.2016 по 20.09.2022 (6 лет 5 месяцев 13 дней) в настоящее время перевелся в исправительный центр. конец срока 06.04.2028. На учет поставили в 1 квартале 2016 года. При прохождении врачебной комиссии получил отказ в снятие с наркологического учета, по той причине что я не наблюдался у врача-нарколога в местах лишения, и не могу предоставить им справки о ремиссии. В моем учреждение не было врача нарколога, соответственно я не мог обследоваться.
Ивченко Оксана Борисовна
Пройдите обследование в наркодиспансере, сдайте всё маркеры на наличие наркотических и психотропных веществ. После напишите заявление на имя главврача о снятии вас с учёта (в заявлении укажите что прошли реабилитацию самостоятельно будучи в местах лишения свободы)
18.09.2023г. обратился в Московский научно-практический центр наркологии №4 к врачу наркологу Флексер Ларисе Владимировне с целью взять справку - врачебное свидетельство о состоянии здоровья. Выдать справку мне отказали, сославшись на то, что в диспансере имеются сведения о том, что больше трёх лет назад 17.08.2020г. на меня был составлен протокол административного правонарушения ст. 20.20.КоАП РФ., на основании которого я был поставлен на профилактический учёт. Заявляю, что на протяжении 3-х лет мне не было известно о постановке меня на профилактический учёт и мне ни разу не приходило уведомление из наркологического диспансера о соответстующем решении. Согласно Приложению к действующему до настоящего времени приказа Минздрава СССР от 12.09.1988г. № 704 - Инструкции о порядке диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений указано, что «в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной». По обращению наркологического диспансера для осмотра больного в органы внутренних дел по району «Новокосино» из соответствующего ОВД мне никаких уведомлений для явки в наркологический диспансер не поступало. На протяжении 3-х лет после единичного эпизода 17.08.20220г. я не наблюдался в диспансере и мной не было совершено ни одного правонарушения. Таким образом, наркологический диспансер должен был снять меня с профилактического учёта в 2021 г., чего сделано не было. Отказ в выдаче справки - врачебного свидетельства о состоянии здоровья без сдачи анализов был неправомерным. Врач Флексер Лариса Владимировна сообщила мне, что для того, чтобы выдать справку, мне необходимо сдать анализы и пройти врачей, после чего назначат дату комиссии и уже на основании этих данных будет приниматься решение. В связи с тем, что я на протяжении длительного периода не употребляю спиртные напитки и мне нечего опасаться за анализы, подтверждающие заболевание алкоголизмом, я дал согласие на сдачу анализов. 18.09.2023г. Флексер Л.В. дала мне направление с уже заранее поставленным мне диагнозом - F 10.0 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя) на сдачу крови и направление на прохождение психодиагностики. При выдаче направления она сделала ошибку в написании моей фамилии, что свидетельствует о её невнимательном отношении к своим пациентам. После прохождения всех этих процедур мне назначили врачебную комиссию на 09.10.2023г. Сообщаю о том, что врач Флексер Л.В. должна была перед сдачей анализов осмотреть пациента, узнать об имеющихся заболеваниях, после чего назначить анализы для получения дополнительной информации, которая позволила бы установить точный диагноз заболеваний. Информирую Вас, что этого сделано не было! При этом медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями (п. 1 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ). В свою очередь, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ч. 1 ст. 192 ТК РФ. Придя на комиссию 09.10.2023 г., в кабинете в составе комиссии был врач Шпагин Максим Германович (могу ошибаться, так как со списком членов комиссии мне ознакомиться не дали). Он мне сразу заявил о том, что у меня проблемы с алкоголем и поэтому страдает печень! На меня сразу повесили ярлык отъявленного алкоголика. Расцениваю это, как клевету со стороны членов комиссии, установивших неправомерный диагноз. Согласно ст. 129 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновные заведомо осознавали ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желали их распространить перед всеми теми, кто имеет доступ к информационной базе данных, состоящих на учёте у нарколога. Заявляю, что алкоголь не употребляю уже достаточно длительное время и услышанное меня повергло в шок! На врачебной комиссии я сообщил, что не употребляю алкоголь и что не согласен с выводами комиссии, которая сослалась только на 3 показателя Биохимии крови: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), гамма глутамилтрансфераза (ГГТ). Эти три показателя могут свидетельствовать лишь только о разных состояниях организма, среди которых острые и хронические вирусные, токсические гепатиты, аутоиммунные заболевания, ферментопатии, цирроз печени, опухолевые процессы и метастазы в печени, инфекционный мононуклеоз, лёгочная эмболия, полиомиелит, малярия, лептоспироз — при множестве патологических состояний мы наблюдаем увеличение уровня этих ферментов в крови. Также показатели АЛТ и АСТ повышаются при инфаркте миокарда, заболеваниях печени, такие как гепатит или цирроз, а также другие заболевания, такие как болезни сосудов и сердца. В числе причин повышенного значения показателей имеется огромный перечень заболеваний и поэтому они никак не могут говорить о том, что они связаны с распитием алкоголя. При всём при этом, анализов на уровень углевод-дефицитного трансферрина (CDT) и показатель СКОЭ – средний корпускулярный объём эритроцитов (MCV) для точной диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками мне не было сделано и не предоставлено! Меня просто оклеветали, оговорили, поставили клеймо на мою репутацию, ограничили меня в моих правах без каких либо подтверждающих фактов, лишь только потому, что врачи наркодиспансера превратили свою работу в погоню за статистикой. Только вот в погоне за цифрами сотрудники службы, напрямую подчиняющейся Президенту Российской Федерации, грубо нарушают права законопослушных граждан По результатам данных лишь 3-х анализов врач Флексер Л.В. поставила мне диагноз пагубное злоупотребление алкоголем с постановкой на профилактический учёт на 1 год с ежемесячными посещениями нарколога и посещением каждые 3 месяца психиатра. Она сразу же перевела меня к другому врачу, сообщив, что расписание своего лечащего врача я могу увидеть внизу на первом этаже и она меня больше не задерживает и, что я свободен! Согласно п. 5 ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента… В этом медицинском беспределе по отношению ко мне, я расцениваю, как личную неприязнь врача Флексер Л.В. по отношению ко мне. Это чувствовалось на приеме у врача Флексер Л.В., которая позволяла себе разговаривать со мной в неподобающей пренебрежительной манере, грубо, резко, неуважительно. Она оскорбила меня - своего пациента, назвав «Униженным» лишь только потому, что я в деловой переписке с ней по электронной почте, т.е со своим лечащим врачом, поинтересовался датой приглашения меня на врачебную комиссию! Так же хочу отметить, что на приеме врач Флексер Л.В. позволила себе разговаривать со мной в неподобающей манере, грубо, резко и неуважительно. Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в том числе, путем соблюдения этический и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников – об этом сказано в п. 1 ст.6 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Считаю, что врачом нарушены нормы врачебной этики, нарушено мое право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи. Полагаю, что медицинская деятельность Флексер Л.В. не соответствует высоким требованиям медицинского работника а также нарушает права пациента, гарантированные Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан». Вообще получилась какая-то Абсурдная ситуация. Я обратился за получением справки, а в итоге и на учет поставили, и в злостные алкоголики записали, ограничив меня в правах. И смешно, и плакать хочется! Законно ли мне поставили диагноз? Провомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку Законно ли мне поставили диагноз? Правомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.Во-первых, отказ в выдаче справки о состоянии здоровья может быть законным, если в медицинских учреждениях действительно имеются записи о вашем профилактическом учете. Если они подтвердили наличие оснований для отказа, и это было связано с вашим состоянием здоровья, то такой отказ может не нарушать ваши права. Однако, если вы не были уведомлены о постановке на учет и не erhalten уведомления о необходимости явки, это может считаться недостаточной информированностью с стороны диспансера.Что касается диагноза, который вам поставлен, то, согласно законодательству, диагнозы должны основываться на всестороннем обследовании и объективных данных. Если у вас есть основания полагать, что оценка состояния здоровья была сделана неправомерно и не в соответствии с установленными процедурами (например, отсутствие клинического обследования перед назначением анализов), то это может стать причиной для оспаривания.Оспаривание решения наркологического диспансера о постановке на учет и поставленном диагнозе возможно через суд или вышестоящие инстанции, такие как министерство здравоохранения или региональная комиссия по медицинским ошибкам. Для этого нужно будет представить доказательства нарушения прав, такие как несоответствующая диагностика, неуважительное обращение и недостаточные основания для медицинского заключения.Шансы на успешное оспаривание зависят от того, насколько вы сможете подтвердить свои доводы и представить серьезные доказательства. Это могут быть записи с ваших предыдущих обращений в медицинские учреждения, результаты анализов, лечащих врачей или других заключений, подтверждающих ваше здоровье.Кроме этого, важно сохранять всю документацию, включая корреспонденцию с медицинскими работниками и результаты сдачи анализов. Это поможет вам в дальнейшем в случае обращения в инстанции или в суд.
При прохождении медкомиссии на ву после лишения, врачи психолог и нарколог требует военный билет а его нету, что делать? Я не служил. Мне 36. Военный билет не получал. Могу ли я без него пройти медкомиссию?
Спиваков Кирилл Андреевич
Запросить его, либо спарвку о его отсутствии в военкомате, либо обжаловать действия психолога и наркоголога в административном порядке.
Тарасов Владимир Сергеевич
Без военного билета справки не дадут, необходимо получать военный билет.
Лагодич Евгений Владимирович
Дак получите военник в чем проблема, у Вас призывной возраст уже пошёл
Здравствуйте, сейчас у меня такая проблема: в нашей больнице на постоянном месте нет психиатра-нарколога, аналогичная ситуация с окулистом-лором. Приезжают они к нам 1 раз в 2 недели. Не хотят подписывать мне медкомиссию. И говорят это на прямую «я не собираюсь Вам подписывать комиссию». В другие клиники обратиться не могу, т.к. у нас имеется только районная больница, а до города 600 км. Что делать в такой ситуации?
Байдак Зоя Михайловна
Медкомиссия для чего? Почему отказывают? Есть основания? Если оснований нет, то пишите жалобу главному врачу, в управление здравоохранения.
Добрый день. Мы переехали в СПб на постоянное место жительства из г.Сочи . Сыну для поступления в суворовское военное училище МВД необходимы справки из диспансеров: психоневрологического, наркологического, противотурбекулезного, кожно-венерологического за последние 5 лет. Училище послало запросы, психоневрологический диспансер прислал отказ в предоставлении информации ссылаясь на ст.3,9 . Сын не стоит и не стоял ни на каких учетах. Возможности поехать лично нет. Что делать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это нарушение, они обязаны предоставить данную информацию по официальному запросу.
Я сейчас нахожусь в наркологическом отделении Государственной Психиатрической Больницы. Услуги, здесь оказываемые, мягко говоря так себе, персонал относится плохо, другие пациенты тоже. Я лёг сюда добровольно. Что теперь я должен сделать, чтоб уйти?
Довган Юрий Богданович
Вы можете обратиться к администрации клиники или к другому вышестоящему медицинскому работнику с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и принять решение об освобождении вас раньше. Врачи обязаны принимать во внимание индивидуальные обстоятельства пациента и его состояние здоровья, поэтому возможно, что ваша просьба будет учтена. Однако, окончательное решение принимается медицинским персоналом на основании медицинских протоколов и стандартов.
Ватолин Александр Иванович
Напишите заявление об отказе от медицинских услуг.
В 2013г я был лишён водительских прав по состоянию алкогольного опьянения, наказание было 1 год без прав. В 2019г меня в состоянии алкогольного опьянения остановили полицейские в метро и составили на меня протокол, я оплатил штраф 500р.через 3 года я узнаю что у меня приостоновленно действие водительских прав и я стою на учёте в наркологическом диспансере. В 2019г был суд который вынес это решение без меня так как я выписан судом с последнего места жительства в 2011г и не был уведомлен об этом. В наркологическом диспансере говорят ходить к ним один год
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день, для получения водительского удостоверения необходимо сняться с учета у психиатра. В соответствии с ч. 4 ст. 27 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. При этом, ни срок предшествующего диспансерного наблюдения, ни срок значительного стойкого улучшения психического состояния лица, законом не установлен. Подтверждением факта выздоровления может быть заключение врачебной комиссии (ВК) медицинского учреждения, где Вы состоите на учете у психиатра или решения суда, которое выносится на основании соответствующего заключения судебно-медицинской экспертизы. Если медицинская организация отказывает в проведении медицинского обследования на предмет выздоровления и в связи с этим отказывает в проведении ВК снятии с учета психиатра-нарколога, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении диспансерного наблюдения. Следовательно: 1) необходимо письменно обратиться к главному врачу мед. организации (где состоите на учете) о проведении ВК; 2) при получении отказа от мед. организации, или отрицательного решения врачебной комиссии, Вы вправе пройти платное обследование у врача психиатра-нарколога, с положительным заключением от данного врача необходимо обратиться в суд с иском о прекращении диспансерного наблюдения.
Байдак Зоя Михайловна
Верно. Чем быстрее станете на диспансерный учет/наблюдение у нарколога, тем лучше. Без этого водительское удостоверение не вернут и права не получите. Регулярное посещение обязательно.
Мосоян Алиса Олеговна
Андрей, добрый день.
Если Вы полагаете, что действиями должностных лиц, медицинскими учреждениями или органами власти нарушены Ваши права, то вправе подать исковое заявление о защите прав. В описываемом случае, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением учреждению здравоохранения (наркологическому диспансеру) о признании незаконными действий по постановке на наркологический учет и внесения в список лиц, страдающих заболеванием, наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского.
При этом, прежде чем обратиться с вышеназванным иском рекомендую пройти обследование в различных медицинских учреждениях, сдать анализы медицинские, для последующего формирования материалов дела. Также необходимо получить в наркологическом диспансере справку (письмо, уведомление, решение и т.п.), которая подтверждает факт постановки на учет.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В рамках рассмотрения искового заявления, в зависимости от позиции, которая Вами будет сформирована, необходимо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Заключение эксперта также будет являться доказательством для правильного разрешения дела.
Обратите внимание, что Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации содержит положения, в соответствии с которыми, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Рекомендую Вам, обратиться за консультацией к юристу, более подробно описав сложившуюся ситуацию, а также предоставить имеющиеся документы, чтобы имелась возможность указать на правильный алгоритм действий.
Судом было принято решение о постановлении меня на наркологический учет. У меня нашли марихуану весом 4,1 г. Повели меня в больницу для проверки на алкоголь и наркотики. Врач отказался проверять меня на состояние наркотического опьянения. Я прочитал в интернете, что они могу поставить меня на учет только если я совершил право нарушение в нетрезвом виде и были выявлены наркотические вещества. Могу ли я снятся с наркологического учета из-за этого?
Байдак Зоя Михайловна
Практически не реально. Лучше регулярно приходить в наркодиспансер и делать, что врач скажет. Через 2 года попробуйте сняться с диспансерного учета.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.
При прохождении медосмотра для трудоустройства, нарколог запросил донести справку от наркологической больницы по месту жительства и сообщил об этом будущему работодателю, правомерно ли это? У работодателя возникли вопросы и пострадала моя репутация , я могу остаться без работы.
Каравайцева Елена Александровна
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.
Байдак Зоя Михайловна
Медицинский осмотр при трудоустройстве проходят за счет работодателя. Есть приказ 29н по которому в зависимости от должности проходят врачей-специалистов. Скорее всего допуск к работе по вашей специальности предусматривает наличие заключения врача-психиатра, поэтому терапевт потребовал эту справку, а не с подозрением на какие то психические отклонения. Об этом информируют работодателя. Поэтому все в рамксх закона. Никакого разглашения медицинской тайны нет. А если работодатель недалекий человек, то от него лучше уйти пораньше.
Ватолин Александр Иванович
Согласен с Зоей Михайловной. Никакого разглашения медицинской тайны точно нет.
Здравствуйте. Может ли продавец-консультант при прохождении комисси от некоторых враче отказаться? например, пойти к терапевту, наркологу, псхиатру, сдать анализ на кровь, сделать флюрографию. Правильно ли я понимаю, что есть список базовых врачей которых нужно посетить? Но иногда работодатель оплачивает больше врачей и их необязаельно некоторых проходить? например, мне кажется, что для женщин емть некорректные условия. Ест врачи которые очень личные вещи проверяют и я не понимаю, почему об этих вещах должен знать работодатель, если к работе это вообще никак не отностся.
Стадницкая Екатерина Николаевна
Личная медицинская книжка оформляется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).
Сотрудникам организаций торговли, реализующих непродовольственные товары, оформление личных медицинских книжек не предусматривается.Однако, сотрудники торговых организаций, осуществляющие реализацию продовольственных товаров должны проходить флюорографическое обследование на туберкулёз не реже 1 раза в 2 года (СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза»), быть привиты против инфекционных заболеваний в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Федеральный закон от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ). Женщины перед поступлением на работу должны проходить предварительное медицинское обследование терапевтом и акушером-гинекологом (СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть такие болезни, называются венерические, которые передаются не только половым путем, но и простым контактным, либо воздушно капельным.
Байдак Зоя Михайловна
Медосмотр проводится в соответствии с приказом МЗ РТ, а не по хотелкам работодателя. Поэтому вас не допустят к работе если вы не пройдете специалистов в соответствии с приказом.
В акте медосвидетельствования на наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе указана цифра и тут же стоит что фальсификация выдоха. Правомерны ли действия врача нарколога
Перцев Сергей Викторович
Процессуальные нарушения процедуры прохождения медицинского освидетельствования. Вам необходимо признать это постановление - недопустимым доказательством. Процедура эта происходит в суде. Т.к. скорее всего материал уже передан Мировому судье. Пишите ходатайство о признании акта недопустимым доказательством и обосновывайте свою позицию. Все, что Вами указано необходимо закрепить ссылками на нормативные акты. Верховный суд напоминает, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 КоАП РФ).
Пязукин Владимир Рудольфович
В первую очередь необходимо было обратиться в соответствующее медучреждение, которое имеет соответствующую лицензию и получения от нее положительное для вас заключение. На основании данных положительной экспертизы акта отмечает незаконность протокола, по которому водитель может оспорить постановление в суде. Вместе с тем, основания для обжалования акта медицинского освидетельствования могут послужить следующих нарушений при его составлении: на месте отсутствовали не менее двух понятых; содержание документа имеет ряд опечаток, неверно отображена информация, есть ошибки в акте медицинского освидетельствования (дата, время, показания, свидетели); во время проведения осмотра было допущено нарушение порядка осмотра. Помимо этого, протокол составленный с грубым нарушением норм процессуального права, также может быть отменено судом. Однако, практика показала, что суд, не смотря на существенные нарушения норм процессуального права при составления подобного рода материала (алкогольное опьянение), исходит из фактических обстоятельств дела. Не признания своих, необдуманных ошибок, грозит максимальным наказанием.
Жена ушла с детьми к любовнику в не в разводе если я подам в суд по поводу свидания с детьми будет ли влиять то что я стою у нарколога на учёте по алкоголю сейчас я не пью работаю обеспечиваю детей деньгами она безработная без жилья
Павлова Татьяна Васильевна
Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми в суд по месту жительства детей. При рассмотрении гражданского дела необходимо предоставить суду характеристики на вас. Суд при внесении решения учтет как положительные так и отрицательные характеристики и вынесет решение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметила коллега, да, вам необходимо собрать характреристи с работы, от участкового. В праве на общение с детьми вам не могут отказать в суде. Отказ может быть в случае ограничения, лишения родительских прав. А это отдельный процесс. Р. S. С учета можно сняться. Зависит от срока и иных факторов.
Здравствуйте! Я отбывала наказание по ст. 228.1, не употребляла и на учете у нарколога не состояла. В сентябре этого года освободилась по УДО. Сотрудник УИИ дал направление для прохождения консультации у нарколога. Теперь нарколог хочет поставить меня на учет. Хотя в постановлении суда кроме отметки 2 раза в месяц больше нет никаких предписаний. Подскажите, если это законно, то на каком основании? А если нет, то какие действия предпринять, чтобы избежать постановки на такой учет? Спасибо заранее.
Оганесян Арег Каренович
Да, это законно.
Хуан Анна Юрьевна
На учет в наркологическом диспансере в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, могут поставить только с вашего письменного информированного согласия при установлении факту употребления наркотиков. А статья 228 предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества!То есть факта потребления у вас вообще не установлено. Принудительная постановка на учет возможна только в следующих основаниях: постановление о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств; -Материалы проверки заявлений граждан и организаций; -Обращение граждан за лечебной помощью; -Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения. Не подписывайте никакие документы без внимательного прочтения. Если настаивают на поставке вас на учет, обратитесь с жалобой главному врачу диспансера. Жалоба на нарколога — официальный документ, устанавливающий требования пациента и описывающий суть возникновения таких требований. (ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
В квартире проживают муж, жена и их общая единственная дочка, В данной квартире прописан только муж, в связи со сложным характером мужа и своеобразными взглядами на жизнь ( на учете психолога и нарколога не состоит, не пьет, но ведет себя странно) принципиально не прописывает свою дочку, ссылается на разные предлоги к примеру не хочу платить дополнительные налоги, возможно он хочет скрытно оформить на родственников, Если вдруг в связи с преклонным возрастом его не станет, будет ли сложно оформить квартиру дочке на себя, вступить в наследство ?!
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте. 1. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. В этом смысле, - прописка и как бы и не нужна. 2. Наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на право ребёнка наследовать имущество после своих родителей.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Если составит завещание не на дочку, соответственное квартиру наследует, то лицо, которое будет указано в завещании. Если оформит дарственную не на дочку, а на другое лицо, соответственно итог тот же что и с завещанием. Если же завещания нет и нет договора дарения, дочка наследует квартиру отца по закону, как наследник 1 очереди.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте! Муж как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Регистрация в квартире не порождает права собственности на имущество. Если квартира является личным имуществом супруга, то супруг вправе ее продать, подарить, завещать кому угодно. Если нет завещания то наследники первой очереди вправе обратиться к нотариусу и оформить наследство.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый вечер. Если квартира будет принадлежать умершему, то дочь сможет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, проблем здесь не вижу.
Ким Галина
Прописка никак не влияет на увеличение налоговой базы. Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и иным образом распорядиться может кому угодно свое имущество (если оно не в режиме совместно нажитого - тогда долю). Отсюда возникают ваши права, если он не распорядится квартирой как он хочет дочь имеет право на наследство -наследник 1 очереди, равно как супруг, родители наследодателя. Если он распорядиться имуществом как ему угодно при жизни - то нет, только лишь при наличие обязательной доли в силу ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Понадобится детальная консультация, звоните
Добрый вечер.С мужем живем в официальном браке ,была куплена квартира в ипотеку,был оформлен для этого случая брачный договор ,поэтому ипотека оформлена на меня (жену),в ней прописаны и я,и муж ,муж без моего ведома взял бытовую технику в рассрочку ,поставил все в ипотечной квартире ,которая оформлена на меня,теперь попал в больницу (наркологический диспансер с алкогольной зависимостью),неизвестно на какое время ,платить за эту рассрочку у меня физически не хватит денег.Сейчас он выйдет на просрочку ,банк обратится в суд,суд обратится к приставам ,приставы имеют права описать все имущество ,находящееся в квартире ?
Давыдов Денис Валентинович
конечность, т.к. кредит израсходован на семейные нужды.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут описать, изьять и реализовать имущество в счёт погашения долга, при отсутствии денежных средств на счетах.