Здравствуйте, подала заявление на лишение дееспособности сестры по состоянию здоровья, а именно вследствие наличия подтвержденного психиатрического заболевания — параноидной шизофрении — и второй группы инвалидности. Она не может осознавать значение своих действий и руководить ими, адекватно оценивать своё состояние, представляет опасность для себя и окружающих, поскольку отказывается от необходимого лечения, проходит в психбольнице лечение по несколько раз в год. Её престарелые родители не в состоянии обеспечить должный уход и контроль за ней по состоянию здоровья и возраста (больше 80 лет, мать инвалид 3 группы, ходит на костылях, отец в этом году перенёс инсульт и инфаркт подряд), а я как сестра также не могу следить по личным причинам. Не так давно состоялась экспертиза, назначенная судом. Насколько я понимаю, дальше – первое судебное заседание. Какие доказательства будут иметь существенную силу для доказывания недееспособности сестры? Есть аудиозаписи, по которым в целом понятно, как она себя ведёт (агрессивно) и какая обстановка в семье (с матерью у неё постоянные конфликты, они друг на друга орут благим матом, слышно бред вызванный болезнью и угрозы со стороны сестры). Есть фотографии, где зафиксированы, по моему мнению незначительные детали, сломанный стол и зеркало, разбитое в приступе агрессии, а также фото с её старого места жительства, где она сидит связанная в горе мусора, которого нанесла в свою квартиру. Ну и, конечно же, совершались множественные вызовы санитарной бригады, полиции (она сбегала из дома; напала на какую-то прохожую, что было зафиксировано полицией; пыталась напасть на меня и мою дочь, факта нападения не было зафиксировано полицией, по некоторым причинам. Однако в последнем случае к нам даже приезжал прокурор и не один раз). Свидетели её поведения также есть, те же самые родители, моя дочь, брат. Да и живём мы в небольшом городе, все друг друга знают и соответственно есть свидетели и не из родственников.
В целом, что из этого играет существенную роль на судебном заседании? Следует ли аудиозаписи перенести в текстовый формат. Дочь проходила практику в МВД и там занималась подобным делом. Вот и пришло в голову, вдруг и здесь так можно сделать. Или доказательства и вовсе на первом заседании не играют столь важную роль?
Сестра ведёт себя агрессивно по время болезни, её также крайне трудно отправить на лечение из-за системы вызова санитаров и в целом создания препятствий самой сестрой (из дома она убегает, а врачи ждать не будут), из-за чего жизнь с ней под одной крышей превращается в ад. Есть история болезни, в психбольнице она постоянный гость на протяжении почти 5 лет. Также когда она в первый раз проходила лечение у себя по месту жительства, поместили её туда также из-за того, что она сбрасывала телевизор, микроволновку и всё в таком духе на пешеходную часть в центре города. Всё это, также постоянные вызовы полиции (к отцу ежегодно приезжали сотрудники полиции и он писал объяснительные) должны же учитываться в деле?
Да и в целом при прохождении экспертизы сестра была вменяемой, т.к. недавно выписалась из психбольницы. Может ли это сыграть против моего дела? Или врачи больше смотрят на историю болезни и обстоятельства?
Также мать весьма негативно настроена против меня из-за факта подачи заявления в суд и я так понимаю собирается всячески препятствовать, агитирую за то, что сестра адекватная (или что-то в таком духе), а я вообще всё это затеяла только из-за того, что хочу наследство себе присвоить. Какую это роль может сыграть в судебном деле?
Заранее спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте!
Основное значение для суда будут иметь:
— Заключение судебно-психиатрической экспертизы;
— Медицинские документы (история болезни, справки, выписки);
— Официальные подтверждения вызовов санитарной службы, полиции;
— Показания свидетелей (в т.ч. не родственников);
— Фотоматериалы и аудиозаписи могут быть приложены как дополнительные доказательства (перевод аудио в текст — необязателен, но удобен). Ваша позиция не ослабнет, даже если сестра была вменяема при экспертизе — суд учитывает всю историю болезни и обстоятельства, а не только текущее состояние.
Негативная позиция матери учитывается как мнение родственника, но ключевое решение будет за судом и экспертами.
Если нужна помощь — пишите!