Можно ли вернуть деньги за анализ в такой ситуации: полтора года назад сдала анализ - генетическое исследование (его показатели не меняются с течением времени). Анализ дорогостоящий, необходимый для подбора донора при трансплантации костного мозга. Через год при повторном типировании в другой лаборатории выяснилось, что в первом анализе была допущена ошибка. Для подтверждения пришлось повторить анализ в третьей лаборатории, которая подтвердила, что результаты первого анализа были неверными. Можно ли вернуть деньги за неправильно сделанный анализ и, если да, что для этого нужно сделать?
Да, можно требовать возврат денег за ошибочный анализ. Для этого: 1) оформите письменную претензию лаборатории с требованием вернуть деньги; 2) приложите заключения других лабораторий, подтверждающие ошибку; 3) если отказ — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд с иском о защите прав потребителя.
Здравствуйте.
Вначале попробуйте порешать через клинику, где был сделан анализ. Если в добровольном порядке не захотят возместить, тогда вначале досудебную претензию, потом в суд с компенсацией морального вреда и услуг юриста, а также судебных расходов.