Здравствуйте, продаю квартиру и возникла такая проблема.
Много лет назад хотела продать квартиру, в собственности несовершеннолетний ребенок. Попросили выделить равносильную долю квартиры, что бы я смогла продать квартиру. Выделили договор дарения в другой дом, но с продажей не получилось
Сейчас ребенок прописан в другом доме где ей выделена доля. Должна ли я была переделать документы на себя в то время, т.к сейчас органы опеки требуют оценку этой квартиры
Возможно ли сейчас переделать документы на себя?
Что подскажите делать?
Добрый день!
Если доля ребенку по договору дарения уже выделена и оформлена в собственность, а регистрация права прошла, то обратно “переделать” документы на себя без согласия/разрешения органов опеки не получится — это возможно только по решению суда или с разрешения опеки, поскольку у ребенка защищены имущественные права. Оценка квартиры сейчас требуется, чтобы убедиться, что интересы ребенка были соблюдены (не ухудшены условия проживания и размер доли).
Переделывать документы на себя задним числом нельзя, но если с выделенной долей все в порядке и собственность оформлена, дополнительного оформления не требуется. Если нужны подробности или помощь — пишите!
Ребенку бабушка выделила долю в своем доме, но в моей квартире тоже осталось доля дочери, почему и как так получилось, может быть я что то упустила и не довела дело до конца?
Если у вашей дочери есть доля в вашей квартире, значит, при оформлении сделок (например, продаже, приватизации или других операциях с недвижимостью) её право собственности не было снято или обменяно, либо просто осталась после какого-то перераспределения имущества. Выдел доли бабушкой в своём доме не лишает ребёнка доли в вашей квартире — теперь у вашей дочери просто есть две доли в разных объектах недвижимости. Это законно. Если вы хотели оформить иначе, возможно, надо было провести дополнительные сделки по договору дарения, купли-продажи или отказаться в пользу кого-то.
Если ребёнок собственник, вы не можете продать квартиру без его согласия и согласия опеки. Дарение доли в другой дом не решает вопрос продажи. Сейчас нужно получить согласие органов опеки на сделку, провести оценку квартиры и оформить договор с участием ребёнка через опеку. Переделывать документы на себя без согласия нельзя. Действуйте через опеку.
Здравствуйте. Вопрос не совсем конкретно поставлен. Но, так как я понял сначала вам нужно выполнить предписания опеки и зарегистрировать право собственности на ребенка.А уже потом предпринимать дальнейшие действия