Оспорить завещание, нюансы?

Добрый вечер! Подскажите, я проживал с матерью почти всю свою жить в частном доме, но на днях матери не стало. Нашли завещание, в котором она отдает дом внуку (моему сыну) совершеннолетнему. Могу ли я как-то оспорить это завещание, если это единственная жилая площадь где я живу и прописан или меня выселят? Я дееспособен, с матерью были нормальные отношения

Емельянов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Завещание возможно оспорить в случае, если завещатель не отдавать отчет своим действия, либо руководить ими. А также при условии, что лицо, в отношении которого составлено завещарие посягало на жизнь и здоровье завещателя. Также не следует исключать обязательную долю в наследстве- это когда кто-то находился на иждивении у завещателя (например, родственник имеет инвалидность и проживал вместе с завещателем). Это общие правила. Необходимы детали. Будут вопросы, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отвечу как есть. Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке. Но вероятность, что суд станет на вашу сторону ничтожно мала, так как нужно крайне веские основания для оспаривания завещания, например нахождение в невменяемом состоянии на момент его подписания (наличие психических расстройств, учёт у психиатра). А иначе это её волеизъявление при жизни. Ваше регистрация никакого значения не имеет

Валерий

Спасибо! То есть меня выселят из данного дома при его продаже или желании внука

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
ГК РФ Статья 1131. 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Оспорить завещание можно только в том случае, если мать на момент его составления не понимала значения своих действий

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"