Что ждать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, коллектор звонили и писали, обматерил, хотели узнать какая МФО (название) чтобы погасить задолженность, он послал нас на три буквы, сейчас пишет, что завтра приедет с участковым к нам в квартиру, также писал что затаскает нас по 159 ст УК. Что делать в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Коллекторы не имеют права угрожать, оскорблять или “таскать по судам”, тем более по ст. 159 УК (мошенничество) — это запугивание и нарушение закона (ст. 6 ФЗ № 230).
Участковый по таким заявкам не приезжает. Если коллекторы придут — не открывайте дверь, вызывайте полицию.
Записывайте разговоры, сохраняйте сообщения — при необходимости жалуйтесь в ФССП и прокуратуру.
Платить долг нужно только проверенной МФО (реквизиты уточнять напрямую).
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! На коллектора Вы имеете право подать жалобу в отдел судебных приставов в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Гость

А чего ожидать? Коллектор имеет право приехать с участковым? Просто мы хотим погасить, но нам не говорят название организации

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Но тогда тем более, если хотите погасить задолженность, то уголовное дело не возбудят, так как у Вас отсутствует состав преступления

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Приедет-вызывайте наряд полиции, пусть ППС его заберут и посадят на 15 суток.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На Вас оказывают психологическое давление. Запретите коллекторам взаимодействие с по вопросам задолженности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Записать разговор на диктофон и написать заявление в полицию