Здравствуйте. Пишу по делу мужа. Мой муж имел рвп, позже решил пересечь границу и вернувшись обратно встать заново на миграционной учёт и подать документы на внж. Муж выехал в Беларусь, вернулся, его поставили на миграционной учёт, позже мы собрали полный пакет документов и сдали документы на внж. Перед тем как сдать инспекторы - проверяли раз 10 точно. Позже нам пришёл отказ от внж + нас обвинили в том,что муж находится на незаконных основаниях на территории РФ, так как Беларусь не считается заграницей. Сама миграционная также не была вкусе о том,что в Беларусь не считается пересечением . Теперь на мужа повесили протокол и штраф. Ну как так ? Как нам быть? Веди мы все сделали по закону и нас никто ни о чем не предупредил. Внж ануллировано получается, а в дальнейшем с чёрной меткой нелегала точно уже не возьмут заново пакет документов. Можно ли обратиться в суд ? Считаю,что они виноваты.
Миграционные органы неправильно трактуют выезд в Беларусь. Пересечение с Беларусью не считается выездом за границу. Отказ во ВНЖ и штраф можно обжаловать только в суде. Нужно подать иск, приложить документы и доказательства. Суд может отменить отказ и штраф, восстановить ВНЖ. Консультация юриста обязательна.
Здравствуйте!
Вы вправе обжаловать отказ и штраф через суд, поскольку инспекторы сами приняли документы и не предупредили о нюансах с Беларусью. В суде делайте акцент на добросовестности и ошибке миграционной службы. Подать жалобу можно также руководству ГУВМ МВД. Если нужна помощь — пишите!