Добрый день!муж служил в части в одном городе,сейчас его перевели в часть в другой город ,и сам он находиться в зоне действия СВО,я с ребенком осталась проживать в городе где жили изначально,могу ли я падать на поднаем и если останусьпроживать на прошлом месте
Да, вы можете подать на поднаем, если продолжаете проживать по прежнему месту жительства, даже после перевода мужа в другую часть, особенно если проживание там связано со служебной необходимостью или отсутствием военного жилья. Важно подтвердить, что вы с ребенком не обеспечены служебным жильем по новому месту службы. Если нужна помощь — пишите.
а есть какой то закон на который можно сослаться, так как отдел который занимается поднаемом утверждает о том что нам необходимо снимать квартиру в Уссурийске или Сергеевке где располагается часть мужа
Да, есть. Вашу ситуацию регулирует п. 6, 8, 15 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 909
(«О порядке предоставления военнослужащим жилых помещений <…> и компенсации за поднаем»).
Ключевой момент:
Право на компенсацию за поднаём есть, если вы фактически проживаете в другом населенном пункте, при условии что по новому месту службы (Уссурийск/Сергеевка) у семьи НЕТ служебного жилья, и ВЫ не обеспечены жильём по новому месту. Важно!
В п. 15 указано, что компенсация выплачивается по месту, где семья фактически проживает и где не предоставлено служебное жильё, причем не обязательно по новому месту службы, если семья осталась по прежнему месту.
Формулировка:
“В случае невозможности предоставления жилого помещения по новому месту службы, военнослужащему выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения по месту проживания членов его семьи…” Вывод:
Вы имеете ПРАВО получать компенсацию по прежнему месту жительства, если проживаете ТАМ, а по новому месту службы жилья не предоставлено.
Рекомендую:
Письменно запросите мотивированный отказ с ссылкой на нормативные акты, если вам продолжают отказывать.
получается если они будут предлагать сейчас служебное жилье в гарнизоне, то автоматически мы перестаем быть нуждающимися в жилье, и следовательно претендовать на поднаем не можем?
Да, всё верно: если вам предложат служебное жилье в гарнизоне, вы уже не считаетесь нуждающимися в жилье по новому месту службы и право на компенсацию за поднаём (возмещение аренды) прекращается — даже если вы фактически продолжаете жить в старом городе.
Если отказаться от предложенного жилья (без уважительной причины) — поднаём не положен.