Здравствуйте. Я военный пенсионер. Подскажите пожалуйста, стоим в очередь на жилищную субсидию. Поднаем жилья оформили у бабушки жены. Не откажут ли в выплате субсидии из-за того, что проживаем у дальнего родственника. Регистрация временная.
Оснований для отказа в предоставлении жилищной субсидии само по себе проживание по договору поднайма у бабушки супруги (дальнего родственника) не образует. Законодательство, регулирующее предоставление жилищной субсидии военнослужащим и военным пенсионерам, не содержит запрета на проживание по договору найма (поднайма) у родственников, за исключением случаев, когда такое проживание носит формальный характер и фактически свидетельствует об обеспеченности жилым помещением на праве собственности либо пользования на условиях, приравненных к собственнику. Временная регистрация также не влияет на право получения субсидии и сама по себе не является доказательством обеспеченности жильём. Временная регистрация также не влияет на право получения субсидии и сама по себе не является доказательством обеспеченности жильём.
Риски отказа возможны лишь при установлении уполномоченным органом, что договор поднайма является фиктивным, либо если бабушка супруги входит в состав семьи военнослужащего (военного пенсионера) в понимании жилищного законодательства, либо если будет доказано фактическое постоянное и безвозмездное пользование жилым помещением, исключающее нуждаемость. При наличии надлежаще оформленного договора поднайма, подтверждения внесения платы и отсутствия у вас и членов вашей семьи прав собственности (либо социального найма) на жилое помещение, отказ в выплате жилищной субсидии по данному основанию будет неправомерным и подлежит обжалованию.
Здравствуйте. Если жбк посчитает, что Вы члены одной семьи, так как проживаете вместе с ней в её жилище, куда были вселены ею, то могут и снять с учёта. При этом договор найма они будут считать формальным и будут ссылаться на решения судов, где рассматривались аналогичные ситуации.
Если такое произойдет, обращайтесь, помогу восстановиться в очереди. Опыт положительный имеется