Здравствуйте, интересуюсь по поводу армии. Ситуация такова: если я не иду в армию с категорией годности В из-за тревожного расстройства личности, но потом, после получения военника, оспариваю диагноз, могут ли забрать в армию? Можно ли не становится на учет в ПНД а обследоваться амбулаторно, не идя при этом в армию? И если обследоваться амбулаторно, какие последствия будут в жизни или особых проблем не будет?
Здравствуйте!
**Если после получения военного билета с категорией “В” (ограниченно годен) оспорить диагноз и оформить справку об отсутствии диагноза, теоретически призывать в армию уже не могут, так как решение призывной комиссии считается окончательным, если не было нарушений закона. Однако, если вы самостоятельно обратитесь в военкомат с заявлением о снятии категории «В», то возможно пересмотр решения, но это редко происходит. Обследование амбулаторно — можно проходить у частного психиатра или в любом медицинском учреждении, а не становясь на диспансерный учет в ПНД (психоневрологический диспансер). При этом официального “учета” не будет, но запись о обращении и диагнозе может появиться в вашей медицинской карте.
Последствия амбулаторного обследования — обычно серьезных ограничений нет, если вы не состоите на учете в ПНД (ограничения по водительским правам, оружию касаются только тех, кто состоит на учете). При амбулаторных обращениях без постановки на учет таких проблем не будет.
Здравствуйте, Старков Алексей Гаврилович! Меня заинтересовал ваш профиль юриста на harant.ru. Вы отвечали на мой вопрос про ПНД и категорию годности В. Хотелось бы узнать, если я прихожу к психиатру, он мне ставит диагноз тревожное расстройство личности, выдает направление в ПНД или я сам иду туда чтобы подтвердить официально диагноз за 4-5 месяцев до медкомисии и требую наблюдаться амбулаторно. После этого пойду в военкомат и на медкомиссии предоставлю документ где у меня стоит официальный диагноз с историей болезни. Меня могут направить в ПНД и я могу сказать, что не хочу вставать там на учет и ложиться туда, а хочу наблюдаться амбулаторно так как уже так наблюдаюсь? И после этого я получу военник с категорией годности В, который потом смогу оспорить так, чтобы не призвали в армию? Интересно насчет такого варианта услышать мнение, просто все говорят так не делать, ссылаясь на то, что это пятно на всю жизнь и всю жизнь себе испорчу
Если вы получите официальный диагноз “тревожное расстройство личности” и амбулаторно будете наблюдаться в ПНД, то при наличии медицинских документов военкомат может признать вас ограниченно годным (категория В) и оформить военный билет. Ложиться в стационар не обязательно ― амбулаторное наблюдение тоже учитывается.
Однако стоит учесть, что сведения о вашем диагнозе попадут в медицинские базы и могут повлиять на получение водительских прав, работу в определённых сферах и другие моменты. Категорию годности “В” потом оспорить сложно, и это решение обычно пожизненное.
А насколько большие проблемы будут с водительскими правами? И если поехать в другой стране сделать их, получится ли получить?
При наличии диагноза “тревожное расстройство личности” и наблюдения в ПНД могут возникнуть сложности с получением или продлением водительских прав в России — медкомиссия может отказать. В других странах требования к медицинским противопоказаниям отличаются: где-то этот диагноз не препятствует получению водительских прав, но потребуется проходить местную медкомиссию и подтверждать отсутствие ограничений.
Если находится на амбулаторном обследование, не лежа в ПНД от военкомата, все будет проще? И можно ли настаивать в военкомате не ложится в ПНД, так как стоишь на амбулаторном обследовании?
Если вы проходите амбулаторное обследование от военкомата и не ложитесь в ПНД, процедура действительно может быть проще: вы не находитесь постоянно в стационаре и сохраняете больше свободы.
Вы можете настаивать в военкомате на амбулаторном обследовании, особенно если для постановки диагноза этого достаточно и если врач ПНД согласен. Принудительно направить в стационар могут только при необходимости — если амбулаторное обследование не позволяет установить диагноз.
Если после получения военного билета (с категорией \\"В\\" – ограниченно годен) вы оспорите диагноз и пройдете переосвидетельствование, военкомат может изменить категорию на \\"А\\" или \\"Б\\" и призвать в армию.
- Да.
- Не на учета - да, возможен вариант, обследование - через стационар.
- По ВВК - через стационар.