Раздел имущества?

В браке 2 года, муж - мобилизованный с октября 2022, собирается подать на развод, хотя ни измен ни предательства не было, он манипулятор с нарцистическим расстройством (возможно, заявления о разводе тоже манипуляция). Я сама уже хочу развестись с ним. В браке была приобретена машина, пятая часть которой приобретена в трейдин (добрачная машина мужа). Уже год как всю свою зарплату муж откладывает себе на жилье (на своем вкладе), я обеспечиваю себя сама. Возможен ли раздел имущества, положено ли мне что то по закону?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Всё имущество, купленное в браке (включая машину — за исключением доли, оплаченной добрачными средствами мужа), считается совместным и подлежит разделу.
Ваш доход, если тратите только на себя, не учитывается при разделе.
Вклады и накопления мужа, сформированные в браке из зарплаты, также могут быть признаны совместным имуществом.
Вы вправе требовать половину совместно нажитого имущества и средств.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает адвокат
Да. можно отсудить часть стоимости машины, купленной в брак. И попытаться отсудить 1/2 вклада.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Алексей Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!