Дтп легковое авто и шеринговый самокат?

Добрый день! Девушка на самокате упала на капот авто и ударилась головой о лобовое стекло. Стекло было разбито. У Девушки сильный ушиб головы. Полиция определила вину девушки, но скорая забрала девушку, чтобы проверить состояние. Контактов девушки нет, и у нее нет моих. Полиция предупредила, что несмотря на вину девушки, при повышении тяжести состояния, могут быть приняты административные или даже уголовные меры. На транспортировке до больницы настояли родственники девушки. Вопрос: на сколько может быть все серьезно для меня? Могут ли родственники повлиять на врачей за этот период?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Оформить аварию между автомобилем и электросамокатом по европротоколу без вызова инспекторов ГИБДД нельзя. Полиция определила вину девушки. У самокатов ОСАГО нет. Однако крупные компании, которые сдают самокаты в аренду, как правило, сами страхуют гражданскую ответственность пользователей. В этом случае за ремонт машины (при вине в ДТП водителя самоката) будет платить страховая компания. Правда, страховка будет работать только в том случае, если водитель самоката не нарушал правила: не катался на одном самокате вдвоем, не был пьяным и тому подобное. Всю серьезность Вашего положения определит экспертиза.

Отвечает юрист

По результатам суд-мед экспертизы и определения тяжести вреда здоровью будет принято решение о возбуждении/ отказе в возбуждении уголовного дела. Может быть и серьезно, авто источник повышенной опасности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если есть вред здоровью, то несомненно будет проведена автотехническая экспертиза, которая установить виновность одного или обоих участников Пока это не будет установлено, рассуждать не имеет смысла.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Алексей, здравствуйте!

Вопрос серьёзный. В двух словах здесь не опишешь всего. Нужны подробности. Лучше при беседе. Платно.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.